Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
28.02.2023 18:40 Главные новости
Отловить нельзя усыпить

Отловить нельзя усыпить

Решайте сами, где поставить ту самую запятую.
Это очередная колонка про собак.
Потому что ничего не меняется.

Я знаю, знаю, что проблем и в городе, и в стране, и у вас, и у меня (поверьте) – хватает. И, наверное, я выгляжу смешно, что долблю эту тему, в очередной раз. Но, мне кажется, каждый из нас должен делать то, что умеет, и делать это долго и упорно. Тогда обязательно что-то получится.
У меня отлично получается писать. Писать колонки. И привлекать ими внимание властей. Ну, я надеюсь.
Так что, покуда я вижу новости о том, что очередная стая собак в очередной раз напала на очередного ребенка, а власти в очередной раз никак не отреагировали, я буду писать очередную колонку, чтобы власти в очередной раз увидели и лениво пожали плечами.
Но, раз такое дело, колонку я тоже напишу лениво. Не лениво я писал уже тут и тут.

Так вот:
Вот ссылка на очередную актуальную новость о нападении стаи собак на горожан.
Вот моё негодование по этому поводу.
Вот тут я чисто риторически спрашиваю кто виноват и что делать.
Вот тут я размышляю о том, как проблему решают в других странах и городах.
Тут с пониманием размышляю о том, что проблема огромная и нужны годы и новые законы.
Тут я пишу о том, что очевидно актуальные принятые решения по чипированию и питомникам не срабатывают.
Тут ссылаюсь на цифры по отлову агрессивных собак, которые постоянно растут.
Вот я сетую на то, что собаки обходятся бюджету слишком дорого (две трети денег на отлов бездомных собак идет на их содержание), и что решать проблему надо по-другому.
Вот я неистово нападаю на сердобольных людей, подкармливающих «собачек».
Тут я задаюсь вопросом допустимости повального отстрела или усыпления бродячих собак, потому что считаю, что жизнь и здоровье людей важнее, чем расплодившиеся дворняги.

Тут я цитирую экс-мэра: "Главное, что необходимо сделать, – значительно повысить ответственность хозяев домашних животных. Каждая бездомная собака на улице – результат действий человека.
Не менее важно, – разъяснить, наконец, в законе понятие «немотивированная агрессивность». Ведь, к сожалению, нередко так получается, что на людей нападают собаки, которые уже были отловлены, стерилизованы, чипированы и с «доброй улыбкой» на морде снова выпущены на волю. А что может сделать собака, которая замёрзла и проголодалась, думаю, объяснять не нужно…
И ключевой тезис, от которого мы все должны отталкиваться, – город для людей, а не для собак!"
Тут я пишу слова поддержки экс-мэру, который открещивается от звания «живодёра», потому что это и несовременно, и аморально, и потеря пунктов рейтинга, однако, люди, которые так обзывают его за девиз «город для людей, а не для собак!», других вариантов в комментариях не предлагали. И да, понятно, что уничтожение животных не выход, но пока законы тормозятся, а собаки кусаются, что делать? На то, чтобы привести ситуацию хотя бы в норму, по прогнозам специалистов нужно как минимум 10 лет, и это при условии, что будет база собак, что буду штрафы, что будет ограничение популяции, что будут нормативные базы, что будут питомники, что будут деньги на всё это!

Понятно, что штрафы для безалаберных владельцев, которые выкидывают животных на улицу будут нужны, понятно, что чипирование и уколы в каком-то смысле работают, но всё это – комплексные мероприятия, которые будут работать в будущем. Но что делать с теми собаками, которые совершают круговорот по экосистеме города из улиц в питомники и обратно и продолжают нападать на людей? Зачем их вообще выпускать?!
Зачем эта иллюзия работы, если известно, что на предотвращение роста численности бездомных животных средства не выделяются, то есть всё, что город может – только упаковывать тех, кого смогли поймать в питомники. А ничего больше сделать и нельзя – просто по закону. А потом они снова оказываются на улице..


А тут я поддерживаю нового мэра Красноярска В.Логинова, который еще будучи вице весьма категорично размышлял на эту тему – «Это агрессивные животные, которых выпускать нельзя. Вопрос к зоозащитникам: зачем мы их кормим? У меня нет на это ответа. Мы тратим достаточно серьезные деньги, это примерно 1,2 млн рублей в месяц. А если мы отловим их еще, то суммы будут и 4, и 5 миллионов..», однако, с тех пор вопрос не комментировал.

Простите, обещал лениво же..
но прям бесит!

Вот здесь я пытаюсь смотивировать власти собраться, покреативить, подумать, принять, подписать, реализовать какой-то проект, который будет реально работать на предотвращение укусов прохожих.
И в конце я пишу фееричный воодушевляющий пассаж о том, что это действительно важная проблема, которую нужно срочно решать.


Да, ни от мэра, ни от губернатора ничего не зависит – отсутствие денег и законов не позволяют им по щелчку пальцев взять, и избавиться от всех собак. Однако, в их силах активнее работать над правками и предложениями, и в содружестве с другими регионами активнее донимать федеральные власти.
И вот этим им и правда стоило бы заняться.

Фото: pxhere.com
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36