Панорама1
Красноярск
$ 91.7791 € 98.027
Новости
24.05.2017 11:28 Главные новости
В Красноярском крае упразднят деревню Солонечное

В Красноярском крае упразднят деревню Солонечное

На протяжении трех лет в населенном пункте отсутствуют зарегистрированные жители.
Месяц назад сообщалось об установленном факте прекращения существования деревни Солонечное Рыбинского района. На протяжении трех лет в населенном пункте отсутствуют зарегистрированные жители, последний гражданин снят с регистрационного учета в 2011 году. Жилая застройка также отсутствует. Эти данные были предоставлены управлением Росреестра по Красноярскому краю, ГУ МВД по краю, а также главой Бородинского сельского Совета, в состав которого входит деревня Солонечное. Кроме того, глава сельсовета сообщил, что еще в 1993 году здесь закрылось отделение совхоза «Бородинский», затем из-за оттока населения — школа, магазин, клуб, фельдшерско-акушерский пункт. Все строения основательно разрушены, нет энергоснабжения, грунтовая дорога не ремонтируется.
Однако член комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Егор Бондаренко тогда сообщил, что в этом населенном пункте, по данным Единого государственного реестра недвижимости, зарегистрировано несколько земельных участков для ведения подсобного хозяйства. По мнению депутата, принятие закона об упразднении населенного пункта повлечет изменение категории земель, что нарушает права владельцев земельных участков. Законопроект был снят с рассмотрения и отозван на доработку.
После возвращения к обсуждению этого вопроса заместитель начальника управления Губернатора Красноярского края по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Светлана Турчинова сообщила, что никто из собственников в деревне не проживает, к тому же владельцы некоторых участков, выделенных еще в 90-х годах, не предприняли никаких шагов по постановке участков на кадастровый учет, не передали землю в аренду. Вместе с тем она уточнила, что три участка из десяти используются родственниками собственников под огородничество. По мнению авторов законопроекта, упразднение населенного пункта не ущемляет прав граждан на недвижимость.
Несмотря на то, что Егор Бондаренко остался при своем мнении, большинством голосов законопроект об упразднении территориальной единицы деревня Солонечное был вынесен на рассмотрение сессии.
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08