Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
25.07.2017 21:27 Главные новости
В Красноярском крае принимаются меры для восстановления в правах обманутых дольщиков

В Красноярском крае принимаются меры для восстановления в правах обманутых дольщиков

25 июля Законодательное Собрание провело публичные слушания «О ситуации, сложившейся на рынке долевого строительства в Красноярском крае, и о мерах, направленных на защиту прав обманутых участников до...
25 июля Законодательное Собрание провело публичные слушания «О ситуации, сложившейся на рынке долевого строительства в Красноярском крае, и о мерах, направленных на защиту прав обманутых участников долевого строительства».
По итогам публичных слушаний будут даны конкретные рекомендации в адрес федеральных органов власти. Отметим, что 21 июля Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков». Документ предусматривает создание компенсационного фонда дольщиков. Создается новая гарантийная система, призванная защитить участников долевого строительства от различных ситуаций, в которые они могут попасть в связи с банкротством застройщиков. Эта компания будет подконтрольна Счетной палате РФ.

О положении дел в Красноярском крае рассказал основной докладчик — заместитель председателя регионального правительства Юрий Лапшин. Характеризуя общую ситуацию со строительством жилых домов в крае, он отметил, что с 2012 года объем ввода жилья вырос и в 2016 году составил 1 млн 373,8 тыс. кв. м. При этом 95% жилья строится с привлечением средств граждан. Так, по данным за I квартал 2017 года, в крае действует более 27 тысяч договоров участия в долевом строительстве, из них 2,8 тыс. заключено в этом году.
Наряду с добросовестными застройщиками есть и банкроты, не исполнившие свои обязательства перед жителями, внесшими средства на строительство домов. По данным мониторинга, объекты таких застройщиков составляют около 3%, есть тенденция к росту. На начало 2017 года к проблемным домам было отнесено 8 объектов. За прошедшие полгода проблемы части из них были решены, но появились другие долгострои.
В связи с изменившейся методикой оценки с 1 июля этого года список пополнился четырьмя домами в Железногорске, Сосновоборске и Красноярске (по ул. Металлургов и в ЖК «Изумрудная долина»). Они были включены в реестр на основании вступившего в действие приказа Минстроя РФ «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан».
Таким образом, ко второму полугодию к проблемным относятся 12 многоквартирных домов, в которые инвестировали свои деньги более 1300 дольщиков. Среди фирм, не выполняющих свои обязательства, — ЗАО «Сибстоун», ООО «СК», ООО ПО «СтройАрт», ООО «Сибстройинвест», ООО «Монтаж-Строй» и другие.
Есть еще 14 домов в так называемой «группе риска»: застройщики продолжают работы в Красноярске, Железногорске, Сосновоборске и Емельяновском районе, однако в отношении их введены процедуры наблюдения.
По результатам проверок возбуждено 5 уголовных дел в отношении руководителей ООО «ЗЛАТА», ООО «Сибстройинвест», ООО «Фирма «ФБК», ООО «Емельяновская слобода», группы компаний «Консоль». До конца этого года проверят еще трех застройщиков.
Также создана трехуровневая система контроля. В нее входят рабочие группы в муниципалитетах, где есть проблемные дома. Росстройнадзор и министерство строительства и ЖКХ ведут постоянный мониторинг ситуации. Работает межведомственная комиссия и на краевом уровне. Таким способом был решен ряд вопросов по отдельным объектам — сняты проблемы с техническим присоединением домов, упрощены административные процедуры и так далее.
Еще чиновник рассказал о поручениях, данных губернатором исполнительной власти края. В их числе организационные меры, разработка законопроекта, направленного на поддержку дольщиков, методов финансовой поддержки ЖСК. При этом Юрий Лапшин подчеркнул: «Я являюсь категорическим противником выделения средств государственного бюджета застройщикам, поскольку считаю, что это в геометрической прогрессии увеличит рост числа проблемных домов и, соответственно, обманутых дольщиков. Сама по себе возможность бизнеса получать средства госбюджета пагубна и приводит к отрицательным последствиям. Единственный механизм, который мы будем активно обсуждать, это предоставление всех видов государственной поддержки в виде прямых субсидий или иных видов помощи формализованным объединениям граждан, в первую очередь жилищно-строительным кооперативам».

Тему государственного контроля продолжили представители надзорных органов.
Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Сергей Дябкин сообщил, что с начала года было выявлено 371 нарушение закона. Это нецелевое использование средств, перенос сроков строительства, введение в договора условий, ущемляющих права дольщиков. Представитель прокуратуры отметил недостаточность мер, которые предпринимаются властью. Так, до 1 августа должны быть составлены планы-графики по решению проблем дольщиков. Этого пока нет. А краевая межведомственная комиссия начала активно работать только в этом году.
Прозвучавшее ранее предложение об усилении банковского контроля над застройщиками поддержала заместитель начальника Главного управления МВД России по Красноярскому краю Тамара Белкина. Она же предложила исполнительной власти повторно проверить тех застройщиков, чьи объекты входят в группу риска. «Необходимо шире использовать возможности налоговых органов, — сказала она. — В их компетенцию входит проверка фактов расхищения денежных средств, преднамеренного банкротства». Тамара Белкина предложила провести совместные проверки, организованные прокуратурой, Росстройнадзором, налоговиками и МВД.

Председатель Красноярской общественной организации дольщиков Евгений Шиховцев перечислил предложения дольщиков: заложить средства на достройку домов в краевой бюджет на 2018 год, разработать в текущем году необходимые механизмы использования этих средств, не требовать никаких доплат со стороны дольщиков, а также принять меры по консервации и сохранности тех домов, строительство которых приостановлено.
Комментируя его предложения, заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко отметил: «При этом нужно сделать так, чтобы те, кто обманывал людей, больше не имели доступа к денежным средствам. Иначе будет прогнозируемая ситуация: государство начнет помогать дольщикам, и у нас сформируется целый рынок товарищей, которые начнут стройки, соберут деньги с населения, и все начнется заново».

Заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Елена Пензина сообщила, что на решение части проблем дольщиков направлен проект закона, который подписали 29 депутатов, о безвозмездном выделении участков земли для объединений дольщиков, возможно, и для ЖСК, чтобы у них появились активы для достройки объектов. Проект будет вынесен на сессию Законодательного Собрания этой осенью.
Касаясь разработанного проекта закона, депутат Александр Глисков отметил, что подобные документы уже работают в ряде регионов России. В качестве следующих шагов он предложил включить проблемные дома в действующий в крае механизм приобретения квартир для отдельных категорий граждан, в том числе детей-сирот, а также для переселения людей из ветхого жилья. Это позволит получить тем же ЖСК из бюджета средства, необходимые на достройку проблемных домов.
Алексей Клешко счел это предложение коллеги интересным и рекомендовал включить его в резолюцию публичных слушаний.
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08