Панорама1
Красноярск
$ 91.7791 € 98.027
Новости
07.07.2017 15:59 Главные новости
В Красноярском крае ищут меры по противодействию коррупции в сфере ритуальных услуг

В Красноярском крае ищут меры по противодействию коррупции в сфере ритуальных услуг

Депутаты обсудили проблемы в сфере ритуальных услуг Красноярского края. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения в системе управления процессом по организации ритуальных услуг в крае. В ...
Депутаты обсудили проблемы в сфере ритуальных услуг Красноярского края. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения в системе управления процессом по организации ритуальных услуг в крае. В частности, установлено, что права граждан по оказанию бесплатных ритуальных услуг не соблюдаются. Кроме этого, специализированные службы по вопросам похоронного дела созданы лишь в 44 из 565 муниципальных образований края. Также в этой сфере на территории края в значительной степени присутствует «теневая экономика». Выявлены факты, свидетельствующие о наличии коррупционных рисков, а также нарушения законодательства о контрактной системе.
Законодательному Собранию рекомендовано принять закон, по которому полномочия сельских поселений по организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений будут переданы на районный уровень. Правительству необходимо рассмотреть вопрос о создании попечительского совета по вопросам похоронного дела, принять порядок согласования органами местного самоуправления стоимости услуг по погребению и выровнять предельные размеры социального пособия на погребение по категориям умерших. Ряд предложений адресован органам местного самоуправления.
Также по мнению председателя Счетной палаты в крае необходимо принять закон, который бы подробно описал весь механизм реализации полномочий органов местного самоуправления в части похоронного дела. Подобный нормативный акт есть в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, и там наблюдается порядок.
Также обратили внимание на тот факт, что, хотя медицинским работникам запрещено передавать информацию о смерти пациентов посторонним лицам, в данном случае работникам ритуальных услуг, такие случаи все же повсеместны. Поэтому министерство задумывается над тем, чтобы ввести ограничение на использование мобильной связи в лечебных учреждениях.
Подвел итог обсуждения вице-спикер краевого парламента, председатель комитета Алексей Клешко:
«То, что частники работают в системе ритуальных услуг и захоронений, — это нормально и цивилизованно. Задача органов государственной власти и местного самоуправления — противодействовать коррупционным схемам и монополизации рынка в крупных городах, иначе нас ждет неконтролируемый рост цен на ритуальные услуги. Меры, которые сегодня в этом отношении предпринимаются, недостаточны. Более того, должно быть больше внимания власти к теме содержания мест захоронений. Нужно предложить губернатору края создать межведомственную рабочую группу по наведению порядка в сфере ритуальных услуг и захоронений и разработать определенные схемы решения проблем. Следует задуматься минимум о четырех моделях: для краевого центра, для малых городов, для сельской местности и для труднодоступных местностей, к примеру, Таймыра, Северо-Енисейского, Мотыгинского и Туруханского районов. Тему организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений нужно разделить. Первое можно централизовать, а второе целесообразнее оставить на поселенческом уровне. Что касается информирования о перечне гарантированных услуг, то здесь работу должен провести минздрав. Также нужно разобраться в том, как будут индексироваться федеральные средства, потому что краевой бюджет дефицитный, и мы этого сделать не можем».
Алексей Михайлович предложил создать депутатскую группу по разработке нового законопроекта в сфере организации ритуальных услуг и содержания кладбищ. Члены комитета поддержали эту и остальные инициативы вице-спикера.
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08