Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
27.03.2019 09:06 Главные новости
Политобзор от Александра Чернявского: Пар и крышка

Политобзор от Александра Чернявского: Пар и крышка

Неделю назад мы начали разговор по поводу устойчивости нынешнего режима и пришли к выводу, что непосредственная опасность ему не угрожает.
Но как быть с данными соцопросов, которые свидетельствуют о неуклонном снижении доверия населения ко всем институтам российской власти? Ведь недовольство людей не может копиться до бесконечности. Когда-нибудь пар протестных настроений по идее должен «сорвать крышку». И тогда всем придется вспомнить знаменитые пушкинские слова про русский бунт. Но мы же не Украина какая-нибудь. У нас с протестами все сложнее.
В новейшей истории России самые серьезные акции протеста случились в 2011-2012 годах. В Москве и некоторых крупных мегаполисах люди вышли на площади после выборов в Госдуму, которые, по мнению противников власти, прошли с грубыми нарушениями и фальсификациями. В воздухе тогда явственно запахло отечественной версией «оранжевой революции». Власть к таким масштабным акциям была не готова. Первая реакция на них со стороны начальства была очень нервной и сильно напоминала не слишком удачную импровизацию.
Протестного запала хватило примерно на полгода. В мае 2012 года после ликвидации лагеря «Оккупай Абай» количество недовольных товарищей, открыто выражавших протест против власти, стало зримо сокращаться. Правда, несколько раз рассерженным горожанам удалось провести многотысячные марши протеста в Москве, но особого выхлопа от них не было. В последующие годы только митинги сторонников Алексея Навального по своему градусу слегка напоминали события на Болотной, но по масштабу им явно проигрывали...  ПОДРОБНО

Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08