Панорама1
Красноярск
$ 91.7791 € 98.027
Новости
26.05.2017 11:00 Главные новости
Депутаты Заксобрания Красноярского края предполагают, что их предложения по улучшению охраны воздуха могут быть рассмотрены на федеральном уровне

Депутаты Заксобрания Красноярского края предполагают, что их предложения по улучшению охраны воздуха могут быть рассмотрены на федеральном уровне

На очередном заседании Экспертного совета при комитете по природным ресурсам и экологии были обсуждены проекты законов об охране атмосферного воздуха и зеленого фонда. Оба документа разработаны в разв...
На очередном заседании Экспертного совета при комитете по природным ресурсам и экологии были обсуждены проекты законов об охране атмосферного воздуха и зеленого фонда. Оба документа разработаны в развитие действующего Закона «Об экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае».
С момента первого рабочего заседания совета, которое прошло 18 апреля, эксперты внесли более ста предложений в проект закона об охране атмосферного воздуха. Напомним, что этот документ был предложен краевым министерством природных ресурсов и экологии еще в прошлом году. В документе описываются расчеты загрязнения воздуха из всех источников и размеры (квоты) допустимых выбросов для отдельного населенного пункта. Прописываются полномочия в этой области Законодательного Собрания, правительства, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Кроме того, регулируются выбросы стационарных источников (промышленных предприятий), транспорта, использование нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнениям.
Заместитель председателя Экспертного совета Сергей Шахматов отметил, что предложенный проект закона защищает права жителей края, но вместе с тем, по мнению ряда экспертов, носит скорее административный характер и не содержит конкретных механизмов реализации. Действующий федеральный закон в этой области принят в 1999 году и устарел. Поэтому прозвучало предложение подождать, когда такие механизмы будут приняты на федеральном уровне.
На это Александр Симановский возразил: «Ничто не мешает депутатам Законодательного Собрания выступить со своей инициативой и направить предложения по улучшению охраны воздуха, которые будут затем учтены в федеральном документе». Кроме того, председатель профильного комитета предложил организовать рабочую группу с участием депутатов и представителей всех крупных промышленных предприятий региона. Эта группа должна совместно с министерством доработать проект закона, опираясь на замечания, высказанные экспертами. «Именно для того и создан Экспертный совет — чтобы закон прошел обсуждение специалистов, получил их оценку, и потом его не критиковали за недоработки», — отметил Александр Алексеевич.
Коллегу поддержал вице-спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов. По его мнению, принимаемые в крае меры для улучшения экологии должны сопрягаться с теми комплексными программами, которые есть у промышленных предприятий. В свою очередь депутат Павел Семизоров отметил, что в проекте закона предлагается контролировать деятельность производителей топлива, но ничего не сказано о торговле им. А ведь именно некачественное топливо, которое завозится из других регионов, зачастую влияет на загрязнение воздуха.
В течение недели все поступившие предложения будут сформированы в заключение Экспертного совета, которое учтут при доработке проекта закона.
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08