Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
02.12.2016 11:18 Главные новости
Александр Усс рассказал о состоявшемся Послании Федеральному Собранию

Александр Усс рассказал о состоявшемся Послании Федеральному Собранию

"Послание отличает то, что сделан явный крен в сторону наших внутренних, а не внешнеполитических проблем, которые являются традиционными за последние три года..."
1 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент России Владимир Путин огласил очередное ежегодное Послание Федеральному Собранию.
В зале присутствовали представители обеих палат парламента, члены Правительства России, общественные деятели, главы регионов и председатели законодательных собраний субъектов РФ. Среди них был и спикер краевого парламента Александр Усс.
Со своей стороны он прокомментировал Послание так:
— Это послание отличает то, что сделан явный крен в сторону наших внутренних, а не внешнеполитических проблем, которые являются традиционными за последние три года. Президент подчеркнул, что мы заинтересованы сотрудничать со всеми и не ищем конфронтации. Это давняя линия России. При этом Владимир Владимирович отметил, что основа наших проблем в экономике — это не только и не столько санкции, сколько неэффективная работа и ряд сложностей, которые копились многие годы.
Отрадно, что президент ответственно заявил об остановке темпов падения экономики: в этом году этого падения не будет вообще либо показатель будет минимальным — ниже, чем то, что фиксировалось последние три года. По ряду очень важных направлений, которые актуальны для края, имеются серьезные успехи. Имеются в виду экспорт продукции сельского хозяйства, оборонный комплекс, где увеличилась производительность труда, появились высокотехнологичные производства, и, что очень симптоматично, высокие темпы развития IT-технологий. Россия всегда славилась светлыми умами, и тренд в этой области достаточно ярко об этом свидетельствует.
Некая стабилизация в области экономики и обнадеживающие тенденции, которые здесь есть, дают основания полагать, что будет сохранен и характерный для последних 5—10 лет крен в сторону социальных вещей. Речь идет о дальнейшем совершенствовании и системы здравоохранения, и дошкольного образования, и образования в целом, чему президент уделил большое внимание.
Вообще послание — это очень большой, живой, эмоционально окрашенный документ. Отметил бы еще две частные вещи, актуальные для нашего края. Это, прежде всего, особое внимание вопросам экологии. Не случайно и не напрасно мы создали экологический штаб, эффективно действуем в этом направлении. Кстати, следующий год будет объявлен в России Годом экологии. И второе — внешне, может быть, не первостепенная, но для края актуальная задача: внимание к благоустройству городов и сел. Скоро край будет представлять Россию в связи с проведением Универсиады. И мы надеемся, что весомая часть тех 20 миллиардов рублей, которые выделяются стране на благоустройство, будут направлены и на то, чтобы и город Красноярск, и наш край в целом выглядели более убедительно и привлекательно.

Источник: www.sobranie.info
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08