Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
07.06.2016 19:19 Главные новости
Жители одного из зеленогорских домов оплатили расширение внутриквартального проезда

Жители одного из зеленогорских домов оплатили расширение внутриквартального проезда

Решение приняли сами жители, а стоимость работ включили в тариф.

Решение приняли сами жители, а стоимость работ включили в тариф.

И это не единственные изменения в благоустройстве этого дома: порядок в подвалах и на этажах, железные двери и камеры видеонаблюдения на подъездах. Жители Строителей, 8 считают,  их секрет в правильном  управлении имуществом.
Отсчитавший не один десяток лет дом №8 по Строителей выглядит на удивление опрятно. Видно, что в подъездах не так давно сделали ремонт. Полный порядок, уверяет председатель совета дома, и в подвалах. Система коммуникаций исправна. И даже на газонах около дома жители разбивают клумбы, не опасаясь вандалов. Потому что безопасность дома в надежных руках. А вернее под прицелом видеокамер. Здесь они на каждом подъезде и одна центральная, обозревающая весь двор. При желании, любой житель может посмотреть изображение с любой на домашнем компьютере или смартфоне. Конечно, система требует обслуживания. И жителям оно обходится в среднем 30 рублей в месяц. Но безопасность дороже. Почти за год работы записи видеонаблюдения не раз помогали полиции в раскрытие больших и маленьких ЧП, да и самим жителям пригодились.
Андрей ШЕЛКОВ - житель Строителей, 8: «Как-то месяц назад мою машину царапнули. И по видеокамере я нашел, кто это сделал, связался с этим человеком, и мы разобрались».
Можно также проконтролировать и выполнение работ представителями  управляющей компании или подрядчиками. Произошедшие изменения во многом заслуга председателя совета дома. Константин Ильенко согласился на общественную должность в 2011 году. Вначале использовали сэкономленные средства, два года не повышая тариф. Потом, тариф пришлось поднять, чтобы выполнить необходимые работы. Сегодня он составляет 17 рублей. Но зато удается решить массу проблем. Вот, например, накопили 600 тысяч рублей на новую парковку. Проект уже наполовину выполнен: грунт вывезли, щебень засыпали, осталось заасфальтировать - помешали начавшиеся дожди.  Продолжить работы подрядчик надеется в понедельник. А через неделю площадка будет готова. 80 метров в длину и 4,5 в ширину - разместиться сможет не менее 30 автомобилей. Раньше проездной двор был очень узким, и машины парковали где придется. Чаще  прямо под подъездом, что очень мешало остальным гражданам и создавало аварийные ситуации. Так что о просторной парковке жители мечтали давно.
Константин ИЛЬЕНКО - председатель совета дома (ул. Строителей, 8): «У нас эта парковка еще под видеонаблюдением - и это еще лучше, чем платная парковка. Голосование у нас проводилось по осени 2014 года. Более 50 % проголосовало, и абсолютное большинство выступали за расширение, даже те, у кого не было машин, в возрасте, понимали, что это необходимо».
Попутно этим летом еще удастся устранить проблемы с ливневой канализацией. Во дворе после дождей всегда разливалась большая лужа. Сейчас у ГЖКУ уже есть договоренности о реконструкции колодца. Подали заявку на установку спортивного городка от "ТВЭЛ" и на получение гранта по краевой программе "Жители за чистоту и благоустройство двора". Так что все возможно, если научиться договариваться, считает председатель совета дома.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10