Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
12.07.2016 13:11 Главные новости
Жители Красноярска пожаловались на то, что им не выдают уже оплаченные автомобили

Жители Красноярска пожаловались на то, что им не выдают уже оплаченные автомобили

С такой ситуацией столкнулись клиенты ООО «Красноярская Дилерская Компания».
Как сообщили в Роспотребнадзоре, с такой ситуацией столкнулись клиенты ООО «Красноярская Дилерская Компания». Выяснилось, что люди заключили с дилером так называемый предварительный договор купли-продажи: «Одними заявителями стоимость автомобиля была оплачена полностью, другими - частично, т.е. различными суммами в виде предварительного платежа (в договоре – обеспечительный платеж). В дальнейшем хозяйствующий субъект не выполнил свои обязательства по заключению основного договора купли-продажи и передаче автомобилей покупателям. В этой связи граждане обратились в автосалоны с требованием о возврате денежных средств и выплатах неустойки, после чего им было отказано», сообщили в ведомстве. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что в судах этот договор как правило не признают. И под закон о защите прав потребителей клиент в таком случае не попадает. В таком договоре, в частности, не указываются сроки передачи автомобиля в пользование клиенту. Людям советуют при подписании такого документа обратить внимание на следующие пункты:
- условие, позволяющие установить предмет договора, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора,
- срок, в который стороны обязуются заключить основной договор о передаче имущества,
- обязанность продавца (изготовителя, исполнителя) по передаче потребителю соответствующего товара (результата выполненной работы либо оказанной услуги) и срок его передачи.
«Исходя из условий предварительного договора, рекомендуем Вам в случае затягивания исполнения обязательств по предварительному договору со стороны продавца, незамедлительно направлять в его адрес требование о возврате денежных средств. В случае отказа в возврате денежных средств или передачи товара - подавать исковое заявление в судебные органы», - отметили в Роспотребнадзоре.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10