Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
07.07.2015 10:33 Главные новости
Жильцы одного из зеленогорских общежитий устроили под окнами свалку

Жильцы одного из зеленогорских общежитий устроили под окнами свалку

Мусор выкидывают из окон всякий, вплоть до нечистот. Медики из Бюро МСЭ, который располагается на первом этаже, не могут открыть из-за запаха окна.
 
Смятые пачки из-под сигарет, керамический заварник, пакет с рыбными отходами – и это не самое худшее, что здесь можно найти.

Наталья ГАЛЧЕНКО: «Жители Мира,21 сбрасывают все бытовые отходы прямо на улицу. Ладно, бытовые отходы, с этим уже почти смирились, но извините, последнее время выбрасывают человеческие фекалии. У нас не могли скосить траву, потому что когда косят, разбивают эти мешки и стоит, во-первых, запах, во-вторых, человека, который косил, обрызгало с ног до головы. Это просто неприятно. Центр нашего города! Я выросла в этом городе, для меня мой город - моя квартира. В своей квартире я мусорить не буду. Почему другие люди выбрасывают мусор из окна - мне непонятно».  
Ответ на вопрос, кто же выбрасывает мусор из окон, мы попробовали найти у самих жителей.  
Анатолий: «Каждую ночь летят бутылки разные. С вышележащих этажей, с третьего или пятого. Тут сейчас не найдешь».  
Поведением жильцов возмущена и Надежда Ивановна. Только вот установить хулиганов пока не удалось и ей. Зато есть предположение, почему на газоне появляются человеческие продукты жизнедеятельности.  
Надежда САВИЦКАЯ: «Человека закрыли родственники на замок - инвалида. Ну и он соответственно куда ходит? В пакет и в окошко».  
О поведении жильцов и существующей проблеме в курсе и комендант общежития.  
Татьяна АБАШЕВА -  комендант общежития МУП ГЖКУ: «Дело в том, что мы не сможем вычислить. Камер нет. Они же не днем выкидывают мусор. В ночное время. Поэтому поймать за руку мы никого не можем. Я даже не знаю. Беседы проводим с жильцами. Дворник в течение дня проходит и не один раз собирает этот мусор. То есть дворник у нас убирает выходы из подъезда и до газона. Проезжая часть тоже наша. Убирает он каждый день. А с другой стороны там у нас включается только отмостка».
  Дмитрий КОНДРАТЬЕВ - гендиректор ООО «Радонежстрой»: «Данный участок он к нам по акту не передавался и к внутриквартальным территориям он никаким образом он не относится. Больше что мне еще сказать? Нечего. Мы не убираем эту территорию».  
Не знают, кто убирает данную территорию и сами жители. Впрочем, и на длительную чистоту они не надеются. Однако как сообщили в полиции, найти недобросовестных жильцов и привлечь их к ответственности все же можно.
  Николай СЕВЕРИН -  старший участковый-уполномоченный полиции: «Жителям, как и раньше нужно сообщить в полицию. В дежурную часть или к участковому обратиться. Участковый проведет проверку, соберет материал, установит виновное лицо и направит материал на административную комиссию. Конечно, обязательно нужна доказательная база. В данном случае свидетельские показания. Если этого не будет, только предположения, то невозможно будет привлечь гражданина к ответственности».
  Если вина будет доказана, то за нарушение правил благоустройства виновника оштрафуют на сумму от 500 до двух тысяч рублей. Повторное нарушение оценят  в  4-5 тысяч.

 

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10