Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
06.10.2016 12:35 Главные новости

Железногорцев возмутили выросшие в несколько раз цифры в платежках

Железногорцев возмутили выросшие в несколько раз цифры в платежках. В бухгалтерии и расчетно-кассовом центре ГЖКУ очереди, телефоны звонят, не умолкая, людей интересует вопрос: почему они должны платить...
Железногорцев возмутили выросшие в несколько раз цифры в платежках. В бухгалтерии и расчетно-кассовом центре ГЖКУ очереди, телефоны звонят, не умолкая, людей интересует вопрос: почему они должны платить кто на тысячу, а кто и на 4 больше. Причем, говорят, цифры эти будто взяли с потолка.. у соседей при одинаковой площади квартир в квитках суммы разнятся.
ЖЗ:  две тысячи.. снизу ни грамма не платили, что у меня тепло поступает.. у меня тоже уголь на восьмой этаж носят. Вот, а почему по стояку у всех по-разному? Это же не во всех домах доплата? Вот сейчас три соседа пришли. Три по стояку? У меня отопление 2900, у нее 2300, у соседа 2500.  а площадь одинаковая – один в один.
 По словам коммунальщиков, такие цифры в квитанциях – это результат перерасчета. В соответствии с июльским постановлением краевого правительства железногорцы должны платить за тепло равномерно в течение всего года. Этот же документ сформулировал новые нормы и правила расчета отопления.. но очень кратко. Поэтому администрации пришлось издавать свое постановление, по которому коммунальщики и работали с июля по сентябрь.
ЛЮДМИЛА РАЗДИНА, начальник расчетно-кассового центра ГЖКУ
 Таким образом, оборудованным приборами учета общедомовыми, но не проработавшими год было принято за основу предъявление платы за отопление исходя из новых нормативов. поскольку с июля мы еще и внедрили новые нормативы, утвержденные краем. 217п постановлением. Которые дифференцированы по годам застройки и видам благоустройства.И эти же нормативы мы применили для расчета домам, которые не имеют фактического года работы для расчета среднемесячного начисления.


В конце сентября министерство строительства все-таки издало документ, в котором предложило для расчётов взять старый норматив. Поэтому коммунальщики и сделали перерасчет.. Сумма его для каждой отдельной квартиры получилась разной… в зависимости от того, сколько прописанных, стоят ли и как давно счетчики на воду.. И на эту сумму начислили компенсацию выпадающих доходов.

ЛЮДМИЛА РАЗДИНА, начальник расчетно-кассового центра ГЖКУ

 здесь нам нужно вспомнить про действие 400 постановления
. Что расчет компенсаций приводит к тому, что у нас плата у всех разная. Поскольку никто не потребляет воды одинаково, никто не поставил счетчики в одно и то же время. У всех своя история – прописались, выписались и так далее.  Сейчас граждане сбиты с толку именно тем, что перерасчет касается услуги отопления. А мы почему-то вспоминаем воду.  потому что компенсация считается в целом по комплексу коммунальных услуг.
Успокаивает то, говорит Людмила Раздина, что перерасчет – единовременная мера. В следующих платежках железногорцы уже не увидят такие пугающие цифры. Если сейчас для кого-то сразу всю сумму оплатить сложно – в ГЖКУ дадут рассрочку, нужно только написать заявление.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10