Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
15.06.2016 12:00 Главные новости

Железногорский музей приглашает горожан познакомиться с миром абстрактной живописи

Железногорский музей приглашает горожан познакомиться с миром абстрактной живописи. Выставка «Возвращенные шедевры» Эдуарда Зеленина состоит из 61 подлинного полотна. Все они созданы в разные годы и в...

Железногорский музей приглашает горожан познакомиться с миром абстрактной живописи. Выставка «Возвращенные шедевры» Эдуарда Зеленина состоит из 61 подлинного полотна. Все они созданы в разные годы и в разных странах и показывают многогранность жизни автора.

ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВА, зав. сектором образовательных программ МВЦ  очень много контрастов. Вот нет однозначности. Нет однозначных оценок. Жизнь многогранна, жизнь сложна. Нету плохого и хорошего, а есть вот эта динамика. Это развитие и проживание человека, как неповторимого и поэтому эти все работы смотрятся целостно.

Эдуарда Зеленин русский и французский художник, представитель второй волны русского авангарда. Судьба сибиряка, получившего мировое признание, сложилась весьма необычно: родился в Новокузнецке – умер в Париже. В советские годы участвовал в выставках неофициального искусства, в том числе знаменитой Бульдозерной выставки. После нее власти предложили художнику покинуть страну. Эдуард уехал о Францию и смог приехать на родину единственный раз в 88-ом. Художника не стало в 2002 году.
Его картины полны ярких красок и загадок. На разных по смыслу полотнах можно встретить яблоко –плод знаний, бабочек – символ метаморфоз.

ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВА, зав. сектором образовательных программ МВЦ


 я думаю, что каждый человек, который придёт на эту выставку. Увидит что-то свое. И прочувствует что-то свое. Одного заденет одна работа, другого другая. Если он придет еще раз, то он увидит все по-другому я уверяю.


Выставка продлится до конца июня. Открыть для себя абстрактное искусство можно и в предстоящие праздничные дни. Музейщики готовы организовать экскурсии, на которых горожанам расскажут об интересной судьбе Эдуарда Зеленина и о его абстрактном символичном мире. Взрослым билет обойдется в 100 рублей, детям в 80.

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03