Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
21.06.2016 12:16 Главные новости

Железногорские жилищники рассказали, как горожане могут использовать подвалы

В ГЖКУ рассказали, как железногорцы могут использовать подвальные помещения. Многие собственники заинтересованы в подполье в своем многоквартирном доме для хранения вещей, которыми не хочется захламлять...

В ГЖКУ рассказали, как железногорцы могут использовать подвальные помещения. Многие собственники заинтересованы в подполье в своем многоквартирном доме для хранения вещей, которыми не хочется захламлять квартиру.Так исторически сложилось, что жильцы свободно пользовались сарайками, которые были в каждом доме.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, начальник ЖЭК№6

в нашем городе в подвальных помещениях располагались ранее так называемые сараи-дровенники в которых жители хранили дрова, когда не было централизованной системы отопления.


В Железногорске с начала 2000х сарайки начали демонтировать. Поводом стал пожар на Свердлова. Его устроили бомжи, ночевавшие в повале.


Сейчас подземные кладовки еще остались. Преимущественно в старой черте города - последний раз ликвидировали на Комсомольской 23. Убирают их в двух случаях: либо по пожарному предписанию, либо по просьбе жильцов. Решение об использовании подвальных помещений принимается собственниками на общем собрании с обязательным согласованием с управляющей организации. По закону ничто не мешает жильцам оборудовать в подвале хоть тренажерный зал, хоть склад, хоть согласиться на обустройство магазина, но при одном условии: ничто не должно мешать обслуживанию коммуникаций дома.


ВЛАДИМИР ШРЕЙБЕР, главный инженер МП ГЖКУ

 подвалы для нас техническое помещение для содержания эксплуатации инженерных коммуникаций это в первую очередь, то есть для УК у них именно такое предназначение так они и обслуживаются. Там находятся электрощитовые, находятся узлы ввода по холодному и горячему водоснабжению, тепловой энергии и канализация – это основное предназначение подвала


В новостройках подвал, бывает заранее спроектирован с отдельными помещениями для хозяйственных нужд жильцов. В нашем городе таких дома два – на Мира 11 и на 60 ВЛКСМ 56. Право пользования в таком случае принадлежит всем собственникам жилья.


ЕЛЕНА БИЧЕНКО, и.о. начальника ЖЭК№1

 надо подойти в ЖЭК, к технику, оформить документы. Потому что на каждого хозяина сараечки заключаем соглашение


Не спускаясь в подвал, собственники могут узнать устройство технического помещения в своем доме в управляющей компании.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10