Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
11.08.2016 13:28 Главные новости

Железногорские пожарные совершенствуют свою работу

Железногрские пожарные усовершенствовали свою работу. Спасатели десятой части создали два испытательных стенда. Они первыми в крае спроэктировали и собрали комплекты для тестирования гидравлического и...

Железногрские пожарные усовершенствовали свою работу. Спасатели десятой части создали два испытательных стенда. Они первыми в крае спроэктировали и собрали комплекты для тестирования гидравлического и вспомогательного оборудования. Проверять надежность и прочность спасательного оборудования стало быстрей и проще.

Одним из авторов проекта стал старший прапорщик внутренний службы Алексей Овсянников.


АЛЕКСЕЙ ОВСЯННИКОВ, командир отделения специальной пожарно-спасательной части № 10

 их раньше у нас не было, мы их разработали, вот щас по всем частям практически внедряются, те мы были первопроходчиками в этой области.

Алексей рассказал, что спроектировать стенды для тестирования пожарно-технического вооружения было несложно, знали, что именно нужно, а вот собирать пришлось частично на собственные средства. Пойти на это заставило отношение к своей работе.

В пожарные Алексей Овсянников пришел в 98-ом сразу после службы в армии. Сейчас руководит караулом. За годы службы случалось разное, но в память врезался один из первых выездов, когда горел подвал в магазине «Рубин» по СвердлОва.


 АЛЕКСЕЙ ОВСЯННИКОВ, командир отделения специальной пожарно-спасательной части № 10

 в этом пожаре маленько страшно было, собрались все опасные факторы в одном месте: нулевая видимость, высокая температура, сложная планировка. Температура такая, что забрала на касках плавились. И когда вот продвигаешься ползком, до очага возгорания, не видишь ничего. Было маленько страшно, тем более еще совсем начало службы моей.


Тот пожар, вспоминает Алексей, тушили несколько часов, и, в огне, к счастью, говорит старший прапорщик, никто не пострадал. Жителей 4-х подъездов удалось оперативно эвакуировать.

Дежурные сутки спасателя - это не только выезды на тушения, сработки сигнализаций и автоаварии. Эти еще и учеба, стажировки, тренировки и подготовка техники.


в зависимости от сезона, ну и как бог пошлет. Бывает, что сутки можем простоять без выезда, а бывает, что даже и в часть не заезжаем. Обедаем только поздно вечером.

А дома старшего прапорщика Овсянникова всегда ждет жена Наталья и пятилетний сын. Алексей о работе домочадцам особо не рассказывает.

А Наталья, говорит,каждый раз, провожая супруга на службу, волнуется


НАТАЛЬЯ ОВСЯННИКОВА, жена пожарного

я нахожусь как на пороховой бочке, время от времени, я как жена мужчины рискующего жизнью, волей не волей, вздрагиваю от телефонных звонков, бывает такое. Всегда с опаской его провожаю на смену и конечно, с радостью встречаю.


По признанию самих спасателей, случайные люди здесь не задерживаются. Те, кто верен службе, 11 августа отметят 30-летие со дня основания железногорской 10 пожарной части. В честь праздника здесь пройдет концерт и показательные выступления.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10