Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
18.04.2016 12:28 Главные новости

Железногорские депутаты предлагают провести экспертизу нового спортзала 103 лицея

Депутаты предлагают провести независимую экспертизу нового спортзала 103 лицея. Накануне народные избранники побывали в «Гармонии» с проверкой. Им показали самые проблемные места... Как и год назад на...
Депутаты предлагают провести независимую экспертизу нового спортзала 103 лицея. Накануне народные избранники побывали в «Гармонии» с проверкой. Им показали самые проблемные места... Как и год назад на стенах видны подтеки, уже облупилась краска и появился грибок, в фундаменте невооруженным глазом заметны трещины.
 ЕЛЕНА ДУБРОВСКАЯ, директор лицея 103 «Гармония»
 Я хочу еще раз подчеркнуть — в зал льется только осенью, весной и летом. То есть дождь и таяние. Все. Зимой он стоял сухой.
 

По словам руководителя УКСа — именно эта структура заказывала и контролировала строительство, спортзал построен в соответствии с проектом 2006 года. Его разработал ВНИПИЭТ. И сам проект, и все строительные работы выполнены в соответствии с действующими строительными и пожарными нормами. На данный момент в новом здании есть пять проблем, которые, проявляются регулярно. Вода во время таяния снега по мнению строителей, проступает из-за неправильной эксплуатации здания
СЕРГЕЙ СВИРИДОВ, руководитель УКСа администрации ЗАТО г.Железногорск
 На наш взгляд, это связано с тем, что технологический цикл обслуживания подобной кровли не до конца исполняется. У нас есть на эту тему акт, подписанный представителями школы 103, который декларирует данное обстоятельство.

 
Тем не менее, подрядчик в мае должен зайти на объект и проверить состояние крыши и если найдут порывы или недоработки — устранит их за свой счет в качестве гарантийных обязательств. Чтобы избавиться от грибка на цокольном этаже, поставят вытяжку. Также планируют вскрыть отмостку по периметру здания и посмотреть нет ли там зазоров и трещин, через которые в спортзал поступает вода. Депутаты согласились не со всеми доводами строителей.

АЛЕКСАНДР ЛОМАКИН, главный врач КБ - 51  Коллеги, товарищи. Я сижу, слушаю и мне надоело слушать. Надо просто привести объект в надлежащее состояние. И все. Мы уже не первый раз собираемся и слушаем объяснения друг друга. Я думаю, все понимают, что объект, в котором дети занимаются, должен соответствовать требованиям и санитарным нормам.

 По итогам проверки народные избранники поставили строителям и проектировщикам больше минусов, чем плюсов и проголосовали за проведение независимой экспертизы. Она должна установить причины каждой проблемы в спортзале. Оплатить ее стоимость, предполагают, должен тот, кого признают виновным.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10