Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
14.06.2016 11:50 Главные новости

Железногорец помог пенсионерке сохранить свои деньги

Железногрский таксист предотвратил мошенничество. Накануне, около 11 часов вечера, в диспетчерскую одной из городских фирм такси поступила заявка.


Железногрский таксист предотвратил мошенничество. Накануне, около 11 часов вечера, в диспетчерскую одной из городских фирм такси поступила заявка.


ЕЛЕНА НОВИКОВА, диспетчер такси

он оставил свой телефон контактный и водитель должен был ему перезвонить, они должны были договориться и сказать на какой адрес ему точно приехать.

Приехав на место, водитель увидел у подъезда бабушку. Та молча передала таксисту конверт и ушла. Как выяснилось позже ,злоумышленник позвонил 76-летней женщине на городской телефон. Представившись сотрудником полиции,он сообщил, что сын Рафимы Габдуловны сбил человека. И уже по классической схеме, чтобы спасти родственника, пенсионерке предложили заплатить – 50 тысяч рублей. Бабушка, не раздумывая собрала все имеющиеся деньги, да еще и заняла недостающую сумму у соседки.


 РАФИМА МУХИТОВА,

темновато уже было, сидели вот девушка и парень на скамейке. Ну я вынесла, потихоньку ему отдала, он тоже ничего не сказал мне, и все, пришла, давай плакать.


Шофер позвонил заказчику – узнать адрес доставки конверта.


 КОНСТАНТИН, водитель такси

взял трубку мужчина, представился, что он сын этой женщины, и он дальнобойщик, сломался, и попросил деньги перевести на счет, а счет он сказал, доеду до банкомата, там я перезвонить еще раз должен был и он скажет куда перевести деньги.


Водитель не поверил звонившему и обратился в полицию.


ЕВГАНИЙ ШУРПИК, начальник полиции МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

проявил твердую гражданскую позицию, высокие моральные качества, за что мы ему очень благодарны, и он безусловно поощрен, либо нашими правами, либо правами начальника главного управления.


По данным следствия, звонок пенсионерке поступил с сотового телефона, зарегистрированного в Самарской области. Возбуждено уголовное дело. Если злоумышленника найдут, ему грозит до шести лет лишения свободы. За последние годы, говорят стражи порядка, это первый случай предотвращения мошенничества. Деньги бабушке уже вернули.

Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36