Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
02.03.2016 08:45 Главные новости
Зеленогорский фестиваль "Пятница 2016" завершил свою работу

Зеленогорский фестиваль "Пятница 2016" завершил свою работу

На протяжении четырех дней Зеленогорск был столицей бардовской песни. Принять участие в огромном количестве мероприятий в наш город приехали около 80 человек. В прошедшую субботу на сцене Дворца культуры...
На протяжении четырех дней Зеленогорск был столицей бардовской песни. Принять участие в огромном количестве мероприятий в наш город приехали около 80 человек. В прошедшую субботу на сцене Дворца культуры состоялся Гала-концерт для всех жителей города.

Спокойная музыка, слова о любви и расставании, вражде и дружбе, жизни и смерти - вся атмосфера в зале наполнена простой добротой человеческой души. Песни, которые звучат со сцены из уст исполнителей, затрагивают всевозможные темы, интересующие всех нас в повседневной жизни. Гала-концерт стал неким итогом и состоялся уже после конкурсной программы. Популярность авторской песни - это не пустые слова. Как отмечают не только сами зрители, но и члены жюри, всегда на фестивале присутствуют и ветераны, и новички, которые удачно выступают.

Роман ЛАНКИН - председатель жюри фестиваля "Пятница 2016": «На этот фестиваль традиционно приезжают участники из закрытых городов, которые находятся в Красноярском крае. В первую очередь это Железногорск. Но я увидел здесь людей из Абакана, я увидел людей из Озерска, из закрытого города, некоторые из них получили призы на этом фестивале. В общем, география достаточно такая представительная».

И это не считая городов, из которых к нам приехали судьи: Москва, Казань, Красноярск и Томск. Так что можно себе представить скольких людей объединяют бардовские песни. В чем секрет ее популярности, которая с годами не угасает, а скорее наоборот?

Юлия ЗИГАНШИНА - член жюри фестиваля "Пятница 2016": «Просто любая песня, написанная от сердца, она найдет очень короткий путь к сердцу. Вот авторская песня именно этот короткий путь и нашла, и освоила. То есть то, о чем поет человек, стоящий на сцене, это понятно и очень близко тем, кто сидит в зале. Мне кажется короткий путь - в этом секрет авторской песни».

Николай СИНИЦКИЙ - лауреат в номинации "Автор-исполнитель": «И все люди, которые приезжают сюда, они могут слушать и рэп, параллельно, да? И рэп, и попсу какую-то, но бардовская песня она именно для того, чтобы может быть где-то всплакнуть. В общем почувствовать что-то для себя».

И настроение выступающих на сцене за считанные доли секунды передается всем зрителям в зале. Гала-концерт хоть и завершил конкурс, но последним днем всего фестиваля стало воскресенье. Когда в детской библиотеке "Маяковского" и "Детской музыкальной школе" состоялись творческая встреча "Двойной портрет" и концертная программа "Ретроспектива". К сожалению, в этом году зеленогорцы не смогли занять призовых мест, за исключением юного поэта Михаила Дорогова - призера в номинации "Зеленый поэт". И все же, трое наших земляков (Михаил Дорогов, Дмитрий Кадочников и Юрий Шакиров) приглашены на отраслевой фестиваль "U 235", который пройдет в конце лета вблизи Санкт-Петербурга. Теперь впереди у наших бардов целый год, чтобы на следующем фестивале удивить новыми произведениями и вновь попытать удачу занять призовые места.
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03