Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
09.12.2015 15:02 Главные новости
Зеленогорских пенсионеров, страдающих тяжелыми заболеваниями, атаковали телефонные мошенники

Зеленогорских пенсионеров, страдающих тяжелыми заболеваниями, атаковали телефонные мошенники

Преступники предлагали исцелить от недугов, естественно, не бесплатно. Их услуги обошлись пенсионерам в 120 тысяч рублей в одном случае и в 85 - в другом. В полиции готовятся завести уголовные дела.


...

Преступники предлагали исцелить от недугов, естественно, не бесплатно. Их услуги обошлись пенсионерам в 120 тысяч рублей в одном случае и в 85 - в другом. В полиции готовятся завести уголовные дела.


Доверчивость вновь подвела зеленогорцев. Две женщины преклонного возраста получили похожие телефонные звонки. Мужчина на другом конце провода сообщал, что у пенсионерок по результатам анализов подтвердились онкологические заболевания и предложил исцелить их. Правда, в одном случае такой чудодейственной должна была стать вакцина за 87 тысяч рублей, в другом - медицинский аппарат стоимостью 120 тысяч.


Александр ЯКОВЛЕВ - зам. начальника Следственного отдела ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «Зеленогорка, действительно имеющая проблемы со здоровьем, согласилась перевести 85 тысяч рублей, для чего пришла в одно из отделение банка и осуществила перевод».


Также поступила и вторая женщина. Звонивший представлялся сотрудником краевой больницы, однако на самом деле, как уже установили полицейские, является жителем Ульяновска. Средства, которые перевели ему сибирячки, он успел обналичить. Мошенники не случайно выбирают жертв преклонного возраста: обеим пенсионеркам около семидесяти. Ввести в заблуждение пожилого человека проще, учитывая и то, что большая часть пенсионеров страдает теми или иными недугами. Вот только медицинская информация по телефону не разглашается.


Андрей КОЧНЕВ - зам. главного врача КБ №42 по организации медицинского страхования: «Информацию медицинского характера пациент или законный представитель пациента может получить только от лечащего врача при личном контакте. Никаких телефонных разговоров не может быть. Единственное, что допускается по телефону - приглашение на прием в поликлинику или за получением какого-нибудь направления, а распространение медицинской информации по телефону запрещено».


Один только этот факт должен насторожить человека, не говоря уже о предложении по телефону медицинских услуг. В случае получения таких звонков сомнения помогут развеять по телефону полиции 02 и 4-77-57, а также в самой Клинической больнице. Телефон - 9-14-24.


Татьяна КУШНЕРОВА – корреспондент: «Лекарственные препараты, любые медицинские аппараты и оборудование приобретать с рук нельзя. Для этого есть аптеки и медицинские учреждения, которые качество своей продукции могут подтвердить сертификатом. Не стоит забывать и про то, что платные медицинские услуги оформляются официально - между больницей и пациентом заключается договор, а деньги вносятся в кассу, но никак не банковским переводом».

Другие материалы рубрики
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27