Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
21.07.2016 11:45 Главные новости
Зеленогорские волейболисты вошли в число победителей игр «Дети Азии»

Зеленогорские волейболисты вошли в число победителей игр «Дети Азии»

Соревнования проходили в Якутии. Участие приняли порядка 3 тысяч спортсменов из 44 стран включая Китай, Сирию, Турцию и Мальдивы.

Соревнования проходили в Якутии. Участие приняли порядка 3 тысяч спортсменов из 44 стран включая Китай, Сирию, Турцию и Мальдивы.

Россию представили команды Якутии, Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов. Зеленогорцы выступали за сборную СФО. Сибиряки увезли 114 медалей и стали первыми в общекомандном зачете. 1 место и золотые медали завоевала команда волейболисток, среди которых была и воспитанница СДЮШОР «Старт» Виолетта Балаенкова.

Балаенкова: Подготовку к играм начали в Анапе. Там провели 10 дней. У нас было по две тренировки в день. После приехали в Хакасию и там 4 дня адаптировались. После был Иркутск, и поехали на Игры. Елена Петровна Золотухина, тренер сборной СФО, очень хорошо нас поддерживала, настраивала. Поддерживала меня и мой тренер Светлана Однодворцева и директор «Старта» Андрей Найко. Смотрели игры, звонили, писали СМС, переживали. Мы эту поддержку чувствовали, и это придавало нам больше сил. Последняя игра с Китаем это была самая сложная. На нас лежала огромная ответственность, мы хотели выиграть, встать на пьедестал и мы это сделали. Родители молились. Мы волновались, но сомнений не должно быть не у одного спортсмена.

Команда волейболистов Сибирского федерального округа, в состав которой вошли Данила Гаврилов, Руслан Артюх, Роман Богданов, Павел Устин, Илья Ерошко, Сергей Пашковский - завоевала бронзу. Как считает один из тренеров команды Андрей Найко, ребятам просто не хватило времени на подготовку.

Найко: Принимало участие 6 команд, которые по рейтингу на сегодняшний день являются сильнейшими в Сибири и вообще в Азии. Каждая игра была просто феноменального накала, что у девочек, что у мальчиков. Но у мальчиков бронзовые медали на сегодняшний день, я считаю это большой успех, потому что по организационным моментам , которые в преддверии игр были, нам на подготовку было всего 10 дней. Потому что на «Дети Азии» должна была поехать команда из Кемерово, но они, почему- то за неделю, отказались от участия, и в срочном порядке право участия передали Красноярскому краю. Наши дети оказались не на 100% готовы к участию в этих играх - мало времени на подготовку и отсутствие международного опыта. Это очень важно, потому что команде Туркмении проиграть я считаю, что не позорно, потому что это очень сильная команда, которая тоже претендовала на медали. Это очень быстрый, взрывной, скоростной волейбол, - они столкнулись с таким в первый раз. Поэтому я думаю, что если бы они сыграли бы ещё 5 игр, то результат был бы другой. Я считаю что участие в соревнованиях такого уровня пошло на пользу, и они вынесли хороший урок. Радует то, что это легло на базу, которая нарабатывалась годами. Фундамент хороший заложен…

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года в Республике Саха (Якутия). Игры были организованы к 100-летию современного олимпийского движения. Девиз Игр «От дружбы в спорте – к миру на Земле» и «Дети Азии – начало побед».


Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23