Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
18.04.2016 11:32 Главные новости
Зеленогорские охотники не смогут поохотиться этой весной

Зеленогорские охотники не смогут поохотиться этой весной

В этом году на семи территориях Красноярского края введен запрет на отстрел животных, в том числе и в Рыбинском районе.

В этом году на семи территориях Красноярского края введен запрет на отстрел животных, в том числе и в Рыбинском районе.

Для каждой группы районов период сезона весенней охоты варьируется. Например,  в южных и части западных территорий края она продлится с 23 апреля по 2 мая. А в северных районах только с 1 по 10 июня. Но в семи территориях охота на боровую и водоплавающую дичь и вовсе запрещена. В список попали Ирбейский, Козульский, Манский, Назаровский, Нижнеингашский, Рыбинский и Тюхтетский районы. Так что зеленогорским охотникам за тетеревом, глухарем и  селезнем придется отправляться на промысел в другие угодья.
Сергей СОЛОДОВНИКОВ - инспектор общества охотников и рыболовов г. Зеленогорска: «Это связано с тем, что уменьшается поголовье боровой дичи. Водоплавающей дичи конечно много. Но у нас нет угодий, где на нее можно было бы охотиться. А боровая дичь - уменьшается поголовье из-за того, что идет вырубка леса, уничтожаются ягодники. И очень много развелось коршунов».
Самое ближайшее место, куда местным можно отправляться на охоту, это угодье на границе с Канским районом. Главное, не забыть приобрести путевку. И иметь при себе другие обязательные документы, дабы не нарушать закон. За необходимыми бумагами следует обращаться в общество охотников и рыболовов Зеленогорска.
Валерий ТИШИН - председатель общества охотников и рыболовов г. Зеленогорска: «Охотник должен выйти на охоту, иметь удостоверение на право ношения оружия, путевку и разрешение на право охоты. И там вписано на какую он дичь имеет право отстрел вести».
Указывается не только на какого зверя, но и даже в каком количестве. Тех же рябчиков, или уток,  например,  можно добыть два, и три, и больше. На косулю или медведя разрешение выдается только одно на руки. Да и ценник на крупного зверя намного выше - в районе 5-6 тысяч рублей. Соблюдать законы придется и тем, кто больше предпочитает рыбалку. В Зеленогорске с 20 апреля разрешается ловить рыбу только в черте города и Сокаревки, то есть не более 500 метров выше или ниже по течению реки от границы населенного пункта. Это связано с началом нереста. И в этот период запрещается даже плавать на моторных лодках. Только за это нарушители будут оштрафованы на полторы тысячи рублей. Не говоря уже о запретах на использование рыболовных сетей.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10