Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
04.12.2015 12:26 Главные новости
Зеленогорские наркополицейские завели свыше ста уголовных дел в этом году

Зеленогорские наркополицейские завели свыше ста уголовных дел в этом году

Большая часть связана со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше сорока килограммов наркотических средств и психотропных веществ. В основном это марихуана и маковая солома.



Большая часть связана со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше сорока килограммов наркотических средств и психотропных веществ. В основном это марихуана и маковая солома.


По объемам рекорд побили жители Саянского района. В тепличных условиях горе-садоводы возделывали культуру из семян, завезенных из Голландии. Иностранная конопля оказалась намного больше сибирской и в разы эффективнее.


Михаил КАСТЮК - начальник зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю: «Толщина ствола конопли (первый раз встречаем) от 5 до 7 см в диаметре. А высота до 2,5 метров. В нашей, местной конопле в 3-4 раза содержание тетрагидраканнабинола ниже, чем в той. 20 кг, вы представляете, какой это объем. Скорее всего, он пошел бы в розничную торговлю».


Из незаконного оборота сотрудники наркоконтроля также изъяли 100 граммов синтетических наркотиков. Эти вещества сегодня практически полностью вытеснили героин. Дезоморфиновых притонов тоже почти не стало, обнаружено всего два за прошедший год.


К уголовной ответственности наркополицейские привлекли 35 человек. Удалось пресечь деятельность трех организованных преступных групп, действующих в Зеленогорске. В состав двух входили и женщины. Все они задержаны.


При задержании наркосбытчиков сотрудники нашли три единицы оружия и боеприпасы к ним. Кроме того, в последнее время все чаще стали изымать компьютерную технику, которую используют преступники в своей незаконной деятельности.

Сегодня у наркополицейских в разработке новые дела. Самое громкое из них связано с распространением наркотиков на территории нашего города через тайники. Как отметил начальник зеленогорского отдела наркоконтроля, преступники используют все более изощренные методы.

Другие материалы рубрики
Школьники презентовали проект «Рождённый Сибирью»
В канун 100-летия В.П. Астафьева
26.04.2024 - 19:28
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44