Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
03.06.2016 18:20 Главные новости
Зеленогорские аграрии в числе лидеров в посевной кампании-2016

Зеленогорские аграрии в числе лидеров в посевной кампании-2016

В этом году по всему Красноярскому краю был хороший старт. И, несмотря на изменчивую погоду в мае, сев и сегодня идет ударными темпами.

В этом году по всему Красноярскому краю был хороший старт. И, несмотря на изменчивую погоду в мае, сев и сегодня идет ударными темпами.

По информации официального краевого портала на конец мая в Восточной группе районов засеяно чуть больше половины всех посевных площадей. Быстрее всего работы продвигаются в Рыбинском и Уярском районах, где освоено уже более 75 %. В Зеленогорске к концу недели и вовсе планируют завершить посевную.
Установившаяся теплая погода для зеленогорских аграриев - благодать. Есть возможность в короткие сроки завершить посевную кампанию. Большая часть объемов уже освоена. Полностью засеяли зерновые - овес, пшеницу, ячмень, горох - под них ушло более 9 тысяч гектаров. Сейчас торопятся посеять кормовую зерносмесь, которая пойдет для заготовки сенажа. Еще 3 тысячи 600 гектаров. Поля уже тщательно подготовлены. Их дополнительно проборонили и срезали весь сорняк, так что всходы будут чистыми. Работать на таком поле одно удовольствие, говорит механизатор со  стажем. И даже 16-тичасовая смена не кажется такой тяжелой.
Александр ЧУРСИН - механизатор ООО "Искра": «Я уже полей много посеял. Где только не был: и в Александровке сеял, и за КПП, вот в Усовке, сейчас сюда пришел. На общем счету около 1,5 тысяч».
Как известно, у аграриев - день год кормит. Поэтому на большие объемы работы никто не жалуется, а наоборот мобилизуются по максимуму, чтобы компенсировать простой из-за холодной погоды в середине мая. На посадку картофеля, например, вышли только 2 недели назад. Но уже успели освоить 200 гектаров, что составляет 2/3 от всех предполагаемых объемов. Процесс посадки не простой, как и техника. Сажальная машина оснащена дополнительным механизмом, позволяющим на ходу специальной жидкостью протравливать каждый корнеплод от паразитов. И чтобы не было сбоев, трактор на поле сопровождает вспомогательная техника, дежурят наладчики. А для максимального урожая - по 220-230 тонн с гектара - используют только тщательно подготовленные агрономами семена. Для высокой репродуктивности сортовой состав меняется ежегодно.
Татьяна ПЕСТОВА - главный агроном ООО "Искра": «В этом году мы посадили Розару и Гала на семена и на реализацию. А картофель Ред Скарлет пойдет только на реализацию. А на следующий год мы планируем покупку элитных семян - около 40 тонн. Будем покупать Ред Скарлет и Галлу - для сортообновления и репродукции».
А вот другие овощи уже посеяны полностью: капуста, лук, свекла, морковь - всего освоено 82 гектара. И теперь требуется только теплая погода и полив. Не надеясь на обильные осадки в зеленогорском хозяйстве его осуществляют искусственно.
Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «Здесь, на морковном поле, работают специальные дождевальные машины барабанного типа, разбрызгивая непрерывно воду вокруг себя. Морковь - культура влаголюбивая, поэтому увлажнение почвы требуется постоянно. И если только нет природных осадков, работа ведется круглосуточно, не прекращаясь даже ночью».
Так что работа в поле теперь будет кипеть до поздней осени. А вот завершить посевную кампанию-2016 планируют уже к концу недели.

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47