Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
21.05.2015 06:20 Главные новости

Зеленогорские аграрии на треть выполнили посевную кампанию (Видео)

На посадку в этом году получено более 10 млн рублей краевых субсидий. Владимир Семенович уже не один десяток лет работает в сельхозпредприятии "Искра".

На посадку в этом году получено более 10 млн рублей краевых субсидий.

Владимир Семенович уже не один десяток лет работает в сельхозпредприятии "Искра". Опытный механизатор может освоить любую технику. Но и сегодня, когда предприятие уже почти полностью перешло на импортные колесные тракторы, до сих пор и сеет на отечественном гусеничном.

Владимир ЧУРСИН - механизатор ООО "Искра": «Он 1993 года трактор. Я его как получил последний, так и езжу. А до этого еще два было уже списаны давно. Потому что земля ничего кроме этого не принимает. Она любит, чтобы ее не топтали. Трактор свой, советский. Дешевле. Гусеница ходит, а колесо проколол - стоишь, и дороже стоит».

Именно из-за мягкого хода машины, ну, и конечно, учитывая опыт механизатора, Владимиру Чурсину доверяют засевать участки для будущих семян. А что касается скорости, так "Т4" осваивает по 80-90 гектаров в день ни сколько не меньше, а иногда и больше американских "Джондиров". Нынешнее руководство компании уже думает об обновлении автопарка в пользу современной отечественной техники или из ближнего зарубежья, например, Беларуссии. Импортные запчасти слишком дорогие. Да и заказов ждать приходится долго. 

Но к посевной все же подготовились, с конца апреля вся техника на поле. Помогли и государственные субсидии. Из федерального и краевого бюджета получили 8 миллионов на вспашку земель. Надеются и на дальнейшую поддержку.

Игорь КОНДРУС - директор ООО "Искра": «Это у нас дополнительная субсидия порядка двух с половиной миллионов рублей. Мы сеем без удобрений. А за счет этой субсидии планируем приобрести удобрения и провести подкормку вместе с химической прополкой уже».

А пока наверстывают упущенное время. До 10 мая из-за сырости пшеницу сеять не могли. Зато уже посеяли морковь, свеклу, лук и раннюю капусту. Сейчас черед среднеспелых сортов, а также картофеля. Уже освоено 80 гектаров, в планах более трехсот. Это больше на десять процентов, чем в прошлом году, предприятие расширяет рынки сбыта корнеплода. Одновременно продолжают сев зерновых культур и однолетних трав. Всего запланировано засеять 14 тысяч гектаров площади. Треть от плана уже сделана. И, если погода не подведет, к июню зеленогорские аграрии завершат посевную кампанию.

Другие материалы рубрики
Школьники презентовали проект «Рождённый Сибирью»
В канун 100-летия В.П. Астафьева
26.04.2024 - 19:28
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44