Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
30.06.2015 06:48 Главные новости

Зеленогорка Арина Опенышева стала рекордсменом первых Европейских игр (Видео)

Арина Опенышева - королева бассейна и триумфатор первых Европейских игр. Именно так сегодня называют нашу землячку. Спортсменка стала семикратной чемпионкой игр, одержав победу почти на всех своих стартах....

Арина Опенышева - королева бассейна и триумфатор первых Европейских игр. Именно так сегодня называют нашу землячку. Спортсменка стала семикратной чемпионкой игр, одержав победу почти на всех своих стартах. Сейчас Арина готовится к следующим соревнованиям - Чемпионату мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани.
В воскресенье в Баку завершились первые Европейские игры. 17 дней российская команда завоевывала для нашей страны медали - 79 золотых, 40 серебряных и 44 бронзовых - таков итог этих игр. Россияне оставили далеко позади своих соперников. Но равных на Европейских играх не было зеленогорке Арине Опенышевой. Она стала первым в истории триумфатором Европейских игр - 7 золотых медалей. Соперники по команде окрестили ее королевой бассейна, а журналисты продолжают сравнивать Арину с Майклом Фелпсом - восьмикратным чемпионом Олимпийских игр в Пекине. Наша Арина запомнилась всем, в том числе спортивным комментаторам.
Комментатор: «Опенышева приближается и опережает Стинбергер. Опенышева вырывается вперед за Россию. Опенышева на пути к победе. Опенышева уже имеет четыре золотых медали, тогда как у Стинбергер только одна. Опенышевой остался последний рывок. Опенышева. Опенышева. Опенышева. Пятая золотая медаль у Опенышевой».
Это было пятое золото, которое она взяла в личной дистанции 200 метров. В завершающие дни Европейских игр Арина Опенышева завоевала еще две золотых медали. Всего же зеленогорская спортсменка выступила в восьми видах игр и везде поднималась на пьедестал почета. Семь раз в честь Арины звучал российский гимн, и лишь однажды она уступила сопернику, заняв вторую позицию. В интервью Российской газете Арина поделилась эмоциями: "Я просто плавала в свое удовольствие и о рекордах не думала. Просто получилось так, что я выиграла, и очень рада".
Тренер Арины Владимир Авдеев осторожно оценивает успех Арины на Европейских играх и говорит, что главные старты еще впереди.
Владимир АВДЕЕВ - заслуженный тренер России: «Нормальный результат, как и планировали, все идет по плану. У нее очень большой талант, природные данные, очень высокая целеустремленность, работоспособность, трудолюбие. К тому же она и учится на одни пятерки».
Здесь, в Зеленогорске, победы Арины ценят очень высоко. Руководитель зеленогорского спорта Алексей Авдюков, как и тысячи других зеленогорцев, пристально следил за каждым выступлением спортсменки.
Алексей АВДЮКОВ - директор МКУ "КФиЗ": «Основная доля в этом результате лежит на тренере, который подготовил, нашел ее. На самой спортсменке, которая очень волевая. Если вы видели 200-метровку, когда она проигрывала практически корпус перед последним отрезком и еще столько же "привезла". Очень уверенная в себе, как хищник съедала своих соперников. Во многом, я считаю, она обеспечивала первые места в эстафетах».
По приезду Арине готовят сюрприз. Его детали держатся в секрете. Также Алексей Авдюков намерен встретиться с министром спорта Красноярского края и обсудить возможность поощрения титулованной зеленогорки.
Сегодня шестнадцатилетняя спортсменка готовится к очередным стартам. Это будет взрослый чемпионат мира по водным видам спорта, где Арина выступит в кролевых эстафетах и на четырехсотметровке вольным стилем. Пожелаем Арине удачи!

Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23