Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
25.07.2017 17:52 Главные новости
Завершение строительства «проблемных» жилых домов находится на постоянном контроле администрации города

Завершение строительства «проблемных» жилых домов находится на постоянном контроле администрации города

На сегодняшний день в городе Красноярске насчитывается 21 многоквартирный дом 12 компаний-застройщиков, строительство которых приостановлено или осуществляется медленными темпами.  
​На сегодняшний день в городе Красноярске насчитывается 21 многоквартирный дом 12 компаний-застройщиков, строительство которых приостановлено или осуществляется медленными темпами. В соответствии с действующим законодательством не все из этих домов попадают в категорию «проблемных». «Проблемным» объектом в соответствии с Приказом Минстроя России от 12.08.2016 №560/пр считается объект незавершенного строительства в случае, если:

1) создание объекта осуществляется с привлечением денежных средств гражданина - участника долевого строительства;

2) застройщик не исполняет свои обязательства по договору в течение более 9 месяцев с даты, установленной в договоре;

3) в течение 2 отчетных периодов отсутствует прирост вложений в незавершенное строительство такого объекта.

Таких объектов в краевом центре насчитывается 10 (7 компаний-застройщиков). Наиболее известны из них объекты компаний «Сибстоун», «СК» (ранее ООО «Консоль»), «Монтаж-Строй», «Сибстройинвест» (ранее ООО «Красноярецплюс»).

Жилые дома, не попавшие по вышеуказанным критериям в категорию «проблемных», выделены в отдельную группу – так называемую «группу риска». Строительство этих домов осуществляется крайне медленными темпами, имеют место перенос сроков передачи квартир либо решение суда о введении процедуры банкротства в отношении застройщика. В данный список вошли 11 домов 5 застройщиков.

Завершение строительства всех названных жилых домов возможно при условии взаимодействия участников долевого строительства, органов власти и коммерческих организаций. Рабочие встречи и совещания по данным вопросам на протяжении нескольких лет проходят в администрации города в еженедельном режиме. В них принимают участие как сами инвесторы долевого строительства, так и надзорные и правоохранительные органы, ресурсоснабжающие организации, застройщики, депутаты разных уровней. Кроме того, представители администрации Красноярска участвуют в заседаниях рабочих групп по завершению строительства «проблемных» домов, действующих на уровне Правительства Красноярского края, Законодательного собрания Красноярского края, Красноярского городского совета депутатов. Совместными усилиями удалось разрешить большое количество юридических, организационных задач и ввести в эксплуатацию более 20-ти жилых домов, достройка которых вызывала опасения. Среди них часть домов компании-банкрота «Стройтехника», а также объекты ТСЖ «Ленинградец», ООО Фирма «ФБК», ЗАО ПСК «Союз», ООО «СитэкСтрой», несколько блок-секций дома по ул. Грунтовой, 28а. Работа в этом направлении продолжается.

Из последних мероприятий следует назвать участие администрации города в информировании инвесторов и строительных компаний из других регионов о предстоящих торгах по продаже жилого дома на ул. Копылова (застройщик ЗАО «Сибстоун»). Ранее торги не состоялись по причине отсутствия потенциальных покупателей. Об очередных торгах, которые состоятся в период с 31 июля по 22 сентября, администрация города сообщила главам крупных российских городов и компаниям, занимающимся покупкой и продажей недвижимости по всей России.

С целью завершения строительства жилого дома по ул. Грунтовой, 28а по поручению Главы города создана и уже приступила к своим обязанностям рабочая группа по оценке объемов предстоящего строительства. Кроме того, разработан и согласован с дольщиками план действий по реализации первого этапа с указанием сроков и ответственных лиц. Представитель инициативной группы участников долевого строительства компании «Сибстройинвест», Галина Половкова говорит: «Мы активно участвуем в мероприятиях, которые проводит рабочая группа. Согласны, что сначала нужно определиться с объемами и стоимостью предстоящего строительства, а затем решить, по какому пути следовать дальше. Мы надеемся, что понимание дальнейшей перспективы нашего многострадального объекта даст как план-график, разработанный на уровне администрации города, так и «дорожная карта», которую сейчас разрабатывает краевое Правительство. Мы бы хотели ознакомиться и внести свои коррективы и в тот, и в другой документ».  

К ситуации с домом на ул. Грунтовой подключилась общероссийская общественная организация «Опора России». Представитель данной организации Евгений Лысов пояснил: «К нам обратились дольщики дома по ул. Грунтовой, а также домов на Бугаче. Предварительно изучив ситуацию, мы понимаем, что она не безвыходная, и наша организация готова оказывать поддержу по достройке домов. В первую очередь, это юридическая помощь, работа с банками, строительными организациями, которые бы могли участвовать в процессе завершения строительства».  

28 июня департаментом градостроительства выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома по ул. Ботаническая, 20, застройщик – ЗАО ПСК «СОЮЗ». Учитывая, что в отношении данного застройщика введена процедура банкротства, это дает определенную уверенность дольщикам введенного в эксплуатацию жилого дома получить свои квартиры. Сейчас совместно с гражданами прорабатывается порядок предоставления квартир в рамках Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Ранее аналогичная ситуация сложилась с домом по ул. Павлова застройщика-банкрота ООО «СитэкСтрой». После ввода дома в эксплуатацию возник риск того, что квартиры дольщиков «уйдут с молотка». На уровне администрации города была проведена работа с конкурсным управляющим, благодаря чему граждане получили свои квартиры.

Серьезная работа была проведена с недостроенными домами компании «ФБК». В рамках переговоров в администрации города удалось заключить соглашение, предусматривающего смену застройщика. Благодаря этому, уже достроен и введен в эксплуатацию один из «проблемных» домов на Бугаче.

Следует отметить, что проблема «обманутых» дольщиков имеет общероссийский масштаб. Поэтому необходимо совершенствовать законодательство о защите прав участников долевого строительства. Сейчас законодательные инициативы самого разного характера обсуждаются как на уровне Федерации, так и в каждом отдельном регионе. Ряд предложений предусматривает поддержку жилищно-строительных кооперативов, созданных из числа участников долевого строительства и осуществляющих достройку жилых домов, а также поддержку застройщиков, которые смогут обеспечить жильём «обманутых дольщиков» за счёт прибыли от строительства многоквартирных домов, и ограничение деятельности по возведению домов неблагонадежными компаниями.

Последние изменения, принятые Государственной Думой Федерального Собрания РФ 21 июля 2017 года предусматривают обязательные отчисления застройщиков в государственный компенсационный фонд, используемый для выплаты возмещения участникам долевого строительства или для финансирования завершения строительства домов в случае банкротства застройщика.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10