Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
20.05.2015 10:28 Главные новости
Заброшенные, но не забытые!

Заброшенные, но не забытые!

День великой Победы прошел, но это не значит, что про ветеранов забыли до следующего года и тем более забыли о тех, кого уже с нами нет.

День великой Победы прошел, но это не значит, что про ветеранов забыли до следующего года и тем более забыли о тех, кого уже с нами нет. Помня, о вечном долге молодежи перед ветеранами, специалисты Молодежного центра «Заряд» г.Сосновоборк, выбрав солнечный день, начали работу в необычном месте – на кладбище города. Девушки, взяв план захоронений, искали заброшенные или не ухоженные могилы ветеранов, для того, чтобы потом передать эту информацию ребятам-волонтерам, которые в свою очередь приведут могилки в порядок: покрасят оградку, отчистят территорию от травы и мусора. А самое главное, что ребята примут участие в возрождении забытых историй ветеранов, в этом им поможет Управление социальной защиты населения администрации г.Сосновоборска, которое, по полученной от Молодежного центра информации о фамилиях, именах и датах рождения и смерти, по архивам сможет узнать их судьбы. 
Такая акция в городе проходит не впервые, но она не ежегодная. В год 70-летия Победы особенно остро стоит вопрос памяти и истории, которую должна знать и передать своим потомкам сегодняшняя молодежь. К сожалению, бывает так, что родственники «ушедших» ветеранов переезжают или сами уходят из жизни и тогда история Великого подвига семьи обрывается. Тогда нашим общим долгом становится сохранение памяти подвигов павших, которые не имеют права быть забытыми.
Таких заброшенных могил получилось найти больше 50-и, но это далеко не все, ведь в процессе поиска, попадались такие памятники, на которых уже давно нет ни фотографии, ни даты. Но всё же память и история 50 ветеранов будет храниться, и передаваться дальше, благодаря такой акции, а это уже, согласитесь, не мало

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10