Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
22.01.2019 15:16 Главные новости
За уничтожение федерального леса в Красноярском крае никого не накажут

За уничтожение федерального леса в Красноярском крае никого не накажут

Об этом стало известно корреспондентам компании «Пирамида».
Речь идёт об участке леса под Назарово. Расследование прекратили из-за отсутствия состава преступления. Речь об уничтожении сотен деревьев различных пород при проведении демонтажа водопровода Назаровского щебеночного завода. Напомним, в мае 2018 года журналисты обнаружили километровую траншею в районе автозаправочной станции «Прометей». Она тянулась вдоль железнодорожного полотна от промышленной площадки и уходила в сторону плотины.
Собственник щебеночного завода пояснил, что труба была предназначена для водозабора из реки Чулым для дальнейшей промывки щебня. Но по факту породу никто и никогда не мыл. Поэтому Арслан Гусенов и решил демонтировать сеть за ненадобностью. Как нам стало известно, трубу сдали на металлолом. Во время проведения земляных работ под колесами тяжелой техники оказались сотни деревьев – сосны, липы, тополя, березы.
На место тогда выезжали представители Ачинского лесничества и Красноярского краевого учреждения «Лесная охрана». С их слов, земля является собственностью завода. Но все же лес относится к государственному фонду. Специалисты посчитали стоимость поврежденных деревьев – получилась сумма около 900 тысяч рублей. Этого ущерба достаточно для возбуждения уголовного дела. Материалы передали в полицию города Назарово.
Местные оперативники приступили к проверке. Но в результате приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. При демонтаже, по данным местных стражей порядка, работники не нарушили границы санитарной зоны водопровода. По нормам для обслуживания сетей, в том числе и водопроводных, необходимо прокладывать просеку. По факту растущие над трубой деревья должны были своевременно вырубать. Но не делали этого на протяжении более 20 лет. В связи с этим демонтаж и выглядел столь масштабным. Сейчас траншея остается в наличии, планируют ли ее рекультивировать – неизвестно.

Фото: kurer-sreda.ru

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10