Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
22.09.2015 10:28 Главные новости
Юные художники Зеленогорска провели пленэр на Владимиро-Суздальской земле

Юные художники Зеленогорска провели пленэр на Владимиро-Суздальской земле

Воспитанники детской художественной школы вернулись с Международного пленэра. Он проводился в четырнадцатый раз. Среди 35 команд-участниц со всего мира юные художники Зеленогорска были признаны лучшими....

Воспитанники детской художественной школы вернулись с Международного пленэра. Он проводился в четырнадцатый раз. Среди 35 команд-участниц со всего мира юные художники Зеленогорска были признаны лучшими.

На встрече с юными художниками и их родителями преподаватели рассказывают: Владимиро-Суздальский пленэр - один из старейших и наиболее успешных образовательных проектов для юных художников. Ежегодно в нем принимает участие около трехсот гостей со всех концов света.


Руслан ВЕРХОВОДКО: «Поездка очень понравилась, побывали во многих монастырях, храмах, церквях. В церкви очень много золота, все в золоте, много разных картин, икон. Все стены, потолки разрисованы. Рисовать очень нравилось это. Красиво».

Анна ДОКАЛИНА: «Днем рисовали на открытом воздухе, а вечером были мастер-классы. Я ходила на мастер-класс по портрету. Приезжал преподаватель из института Москвы. Рассказывал нам о том, как правильно компоновать, как собственно зарисовывать натуру».


Мастер-классы, знакомство с древнерусским искусством, посещение выставок и многочисленные экскурсии - программа недельного путешествия зеленогорской делегации была насыщенной. Большинство ребят впервые увидели среднерусские пейзажи. Но вот для педагога эта поездка на международный пленэр стала уже третьей.


Любовь РУЧКИНА - преподаватель ДХШ: «Мы побывали в духовном центре России - в Лавре, В Москве, да и Владимир тоже столица Древней Руси. Были в Суздале, в Муроме. Дело в том, что нам не повезло с погодой, мы приехали - было холодно, очень холодно. Но мы сибиряки, взяли себя в руки, и дети поработали успешно. Шесть медалей, два диплома, плюс поощрительные дипломы и подарки. Нашу школу отметили как самую лучшую среди школ, которые там были».

Елена БУРКОВА - директор ДХШ: «Хочется сказать, что уже четвертый случай, когда детская художественная школа города Зеленогорска представляла себя на подобного рода мероприятии. Чего греха таить, у нас все-таки мало культурных мест, каких-то достопримечательностей. Выезжая на запад, на такого рода мероприятия, конечно, это дорогого стоит. Это им пригодится в будущем, в их профессиональной жизни, при поступлении в профильные вузы».

Вот и главным итогом поездки преподаватели детской художественной школы называют не дипломы и награды, а восторженные эмоции ребят после знакомства с древнерусским искусством и, конечно, привезенные эскизы и наброски. Очевидно, что и эти работы, и пережитые впечатления будут служить материалом для творчества на протяжении всего учебного года.

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03