Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
17.12.2015 10:41 Главные новости
Выпускники ТВ СФУ взяли награду на фестивале видео творчества «Золотая стрекоза»

Выпускники ТВ СФУ взяли награду на фестивале видео творчества «Золотая стрекоза»

Первый короткометражный фильм молодых преподавателей Сибирского федерального университета, выпускников Учебно-производственной лаборатории «ТВ СФУ» Екатерины Дашкевич и Натальи Кострыкиной занял II место...

Первый короткометражный фильм молодых преподавателей Сибирского федерального университета, выпускников Учебно-производственной лаборатории «ТВ СФУ» Екатерины Дашкевич и Натальи Кострыкиной занял II место на Красноярском фестивале молодёжного видеотворчества «Золотая стрекоза» в номинации «Документальное кино».
Фильм «Фёдор Андреевич» призван развенчать стереотипы образа сибирской глубинки, свойственные многим современным российским и зарубежным кинодокументалистам: невыносимый лютый холод, мошка и комары, баба с коромыслом, мужик с заросшей бородой, змеи, волки и медведи.
Деревенских жителей чаще всего тянет в среду городскую, однако, есть те, кто всю свою жизнь посвящают тому, чтобы сделать родной посёлок красивее и уютнее. Таков и Фёдор Андреевич Казачёнок, столяр, рыбак, охотник, учитель столярного мастерства, черчения и ОБЖ в ХСШ №11. Что же держит героя документальной новеллы в угасающей сибирской глубинке? Идея или безысходность? Об этом размышляют авторы фильма.
«В Сибири живут интересные самобытные люди, хочется, чтобы их жизнь и их труд не остались незамеченными. Наш герой Федор Андреевич - учитель в самом глобальном смысле этого слова. Он «вырастил» не одно поколение хребтовцев, и они до сих пор ему благодарны не только за ремесло, которое он им дал, но и за жизненные принципы", - считает Екатерина Дашкевич.
На этом планы творческого альянса Екатерины и Натальи не заканчиваются. Киноновеллы «Фёдор Андреевич» и «Катюша» - это лишь фрагменты большого документального фильма о посёлке Хребтовый, у которого есть свои положительные и отрицательные вехи, преданные герои со своим специфичным взглядом на этот мир и городскую среду, Богучанская ГЭС, которая изменила уникальнейший климат тех мест и состав воды реки Ангары.
«На самом деле, у нас практически нет опыта в кинодокументалистике. Съёмки были импровизационными, иногда спонтанными, герои появлялись прямо на месте, когда мы в июле 2015 года поехали отдохнуть в посёлок Хребтовый, прихватив с собой по одной маленькой видеокамере. Но с каким искренним удовольствием мы начинали работать с видеоисходниками, в процессе монтажа мы много смеялись над разными съёмочными казусами, а самое главное – у нас родился масштабный кинопроект,  нарисовалась концепция полнометражного документального фильма на наше творческое будущее», - признаётся Наталья Кострыкина.

Церемония награждения здесь https://www.youtube.com/watch?v=FwuzwUa6Fgo&feature=share


Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03