Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
07.12.2015 21:52 Главные новости
Впервые в Зеленогорске  прошли краевые соревнования по плаванию в категории "Мастерс"

Впервые в Зеленогорске прошли краевые соревнования по плаванию в категории "Мастерс"

Это направление объединяет ветеранов этого вида спорта всех возрастов. Организаторами соревнований выступили краевой спортивный клуб по плаванию "Енисей-Мастерс" и отделение плавания СДЮСШОР...

Это направление объединяет ветеранов этого вида спорта всех возрастов. Организаторами соревнований выступили краевой спортивный клуб по плаванию "Енисей-Мастерс" и отделение плавания СДЮСШОР "Олимп".    
Соревнования проходят на базе 50-метрового плавательного бассейна "Волна". Состав спортсменов более чем представительный. Среди соревнующихся - два участника Олимпийских игр - воспитанник зеленогорской школы плавания Владислав Аминов и президент краевой федерации плавания Алексей Ковригин. Кроме этого 20 спортсменов имеют спортивное звание "Мастер спорта России", еще 30 - кандидаты в мастера спорта. Самому старшему участнику стартов - 76 лет.  
Алексей АВДЮКОВ  -  директор МКУ "КФиС", участник соревнований: «Категория "мастерс" подразумевает участие спортсменов по возрастному принципу. То есть спортсмены разбиты на возрастные группы и в них соревнуются за первенство. В городе мы такие соревнования проводим впервые. Хотя много соревнований проводим среди людей разных возрастных групп через Спартакиаду трудящихся, через другие мероприятия. Но именно категория "Мастерс", краевые соревнования с участием ветеранов других городов впервые».  
Инициатором проведения соревнований в нашем городе выступил краевой клуб "Енисей-Мастерс", объединяющий ветеранов плавания всего региона. В крае ветеранское движение пловцов развивается не первый год.
  Алексей КОВРИГИН - президент федерации плавания Красноярского края: «На протяжении уже двух лет, из года в год число участвующих в соревнованиях категории "Мастерс" увеличивается в разы. Сегодня на этих соревнованиях, несмотря на то, что они проходят в закрытом городе Зеленогорске, и не у всех есть возможность сюда приехать, и то приехало около 120 участников. Это высокий показатель. Два года назад еще около 60 человек участвовало в Красноярске».
  Ветераны плавания со всего края активно участвуют в соревнованиях категории "Мастерс" всероссийского и международного уровней. Традиционно они проходят в 50-метровых бассейнах. Поэтому старты в Зеленогорском бассейне "Волна", помимо всего прочего, хорошая соревновательная практика для их участников.
Что касается прошедших краевых соревнований в категории "Мастерс" в Зеленогорске, то их планируется сделать традиционными. Уже наметили и следующую дату - 11 декабря 2016 года.

 

Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23