Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
07.04.2016 11:08 Главные новости
Возможность устраивать пожилых и инвалидов в приёмные семьи обсуждают в Управлении соцзащиты Зеленогорска

Возможность устраивать пожилых и инвалидов в приёмные семьи обсуждают в Управлении соцзащиты Зеленогорска

Закон действует с 2010 года. За это время в Зеленогорске лишь однажды взяли под опеку пенсионерку.

Закон действует с 2010 года. За это время в Зеленогорске лишь однажды взяли под опеку пенсионерку.
Актуальность проблемы с каждым годом усиливается. Город стареет.   Опека над пожилыми и инвалидами – отчасти альтернатива интернатам. Специального учреждения в городе нет, в краевые – большая очередь, где числятся и зеленогорские пенсионеры тоже. История непростая: очень похожа на опеку над ребенком. Тем не менее, в Управлении соцзащиты считают, что стороны могут договориться. Рассказывает начальник отдела по работе с семьей Управления соцзащиты Елена Окладная.
Окладная:   Есть у нас ситуации, когда люди уже осуществляют уход за пожилыми гражданами, соседями, например. В силу хороших добрых отношений. Есть условие, что люди должны совместно проживать. Но возможно, есть люди, у которых нет своего жилья, и они готовы ухаживать за пожилым гражданином, проживая у него. Допустим, у нас есть пенсионеры пожилого возраста, которые остались одни в больших квартирах. Сложно оплачивать жилищно–коммунальные услуги, сложно содержать квартиру. Ну, и в трехкомнатной квартире человеку одному одиноко. И, возможно, есть одна-две комнаты, в которые он с радостью принял бы опекуна (назовем условно, опекуна). В принципе, это – и помощь, это – и не один, это – помощь в содержании квартиры. Ведь у нас – проблема с жильем стоит. То есть здесь должны срастись - душевная потребность и экономические интересы.
Елена Окладная рассказывает: на днях в Управление соцзащиты обратился мужчина. Ухаживает за женой-инвалидом, сам тоже имеет ограничения здоровья. Близких в городе нет. Сказал, что готов отдать квартиру в собственность государства в обмен на комнату в общежитии и сиделку, которая поможет присматривать за супругой. Посетителю рассказали о возможности организовать приемную семью.   Возможно, эта история станет опытом, пусть и не популярным.   Неважно, что опекун и опекаемый отнюдь не бескорыстны. Теоретически закон призван помочь сторонам договориться о том, чтобы друг другу помогать на взаимовыгодных условиях. Практически все, конечно, сложнее.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10