Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
01.09.2017 10:56 Главные новости

Возле поселка Усть-Кемь ученые ищут древние артефакты

Сергей Фокин, научный сотрудник Красноярского краеведческого музея: «Мы сейчас находимся на дне рва укрепленного средневекового городища. То есть это древняя поверхность, возраст которой тысяча, чуть ..

Сергей Фокин, научный сотрудник Красноярского краеведческого музея: «Мы сейчас находимся на дне рва укрепленного средневекового городища. То есть это древняя поверхность, возраст которой тысяча, чуть более тысячи лет».
Научный сотрудник Красноярского краеведческого музея Сергей Фокин показывает место археологических раскопок. Поиск артефактов идёт на берегу Енисея в пятнадцати километрах от посёлка Усть-Кемь. Учёные называют это место «Чермянское городище». Находки говорят о том, что здесь жили люди тысячу и даже две с половиной тысячи лет назад. Вот на что-то снова наткнулись.
Сергей Фокин, научный сотрудник Красноярского краеведческого музея: «Вот это план находок. То есть все условные обозначения всех находок, которые мы находим – мы сюда заносим».
Очередную находку, на этот раз совсем маленькую, приносят буквально через пару минут.
Сергей Фокин, научный сотрудник Красноярского краеведческого музея: «Ещё что-то нашли. Ну вот, каменная стружка. Обрабатывали каменные изделия, и вот то, что сносили ненужное, отщепом называется».
Раскопки – процесс кропотливый, требующий особого внимания. То, что обычный человек может назвать хламом, для археологии порой представляет большую ценность.
Александр Сафонов, корреспондент: «С виду это обычный непримечательный кусок камня, но на самом деле это не так. Здесь острая часть, и специалисты предполагают, что этот камушек использовался, как орудие. Например, им могли легко разделывать тушу, чтобы приготовить обед».
С середины девяностых годов Красноярский краеведческий музей изучает северную часть региона от устья Ангары вниз по Енисею. За это время открыты десятки археологических памятников. Чермянское городище – один из них. Нашли его в 2003 году, а затем исследовали в 2005 и 2007 годах. В этом году
изучение продолжили благодаря гранту российского государственного научного фонда. В течение месяца выкопали более тысячи предметов древности – керамические, каменные, железные.
Сергей Фокин, научный сотрудник Красноярского краеведческого музея: «Ну, вот глиняные сосуды. Вот буквально сейчас на просушке находится тот фрагмент, который мы нашли сегодня. Здесь также я выложил некоторые железные предметы, которые мы нашли. Это маленькие железные ножики средневекового времени. Вот это напильник. Такой предмет».
Александр Сафонов, корреспондент: «Археологи забирают для изучения всё, что находят в земле. Даже кости. Вот, например, в этом пакете останки какого-то животного. Что это был за зверь, выяснится позже, но в экспедиции его прозвали котёнком. В шутку, конечно».
Найденный материал обрабатывают здесь же, в лагере. Одну из палаток превратили в лабораторию. Находки фотографируют и зарисовывают. Вот сейчас у художника нуклеус – это специальный осколок камня.
Сергей Тукмачев, художник экспедиции: «Это такая штука, с которой скалывались путем отжима ножевидные пластинки, которые могли потом быть составлены в целое орудие. Ножи такие были. Наконечники копий даже такого типа».
Цель исследователей – описать картину древней истории Красноярского края. Один из главных вопросов – какой народ хозяйничал здесь раньше? Когда на Енисей пришли русские в начале 17 века, здесь проживали кеты и другие остяцкие племена. Но не факт, что так было полторы-две тысячи лет назад.
Сергей Фокин, научный сотрудник Красноярского краеведческого музея: «Оленеводства у них ещё не существовало. Это были специалисты в железоплавильном производстве. Они на местной основе изготавливали весьма качественные металлические изделия из железа, из бронзы. Что касается того, к какому народу относились, так как мы не нашли ещё на этой территории могильников, древних погребений, то на сегодняшний момент этот вопрос ещё остаётся открытым».
В перерывах между поисками и размышлениями о прошлом члены экспедиции готовят обед на костре, а порой достают гитару. Романтика.
Александр Сафонов, Сергей Бурмакин
Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10