Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
16.12.2015 12:51 Главные новости
Восемь уголовных дел в сфере коррупции расследовали в Следственном отделе Зеленогорска.

Восемь уголовных дел в сфере коррупции расследовали в Следственном отделе Зеленогорска.

Это данные за весь 2015 год. Дела уже переданы в суд и по ним вынесены обвинительные приговоры. Один судебный процесс продолжается и сегодня.


Это данные за весь 2015 год. Дела уже переданы в суд и по ним вынесены обвинительные приговоры. Один судебный процесс продолжается и сегодня.

Преступления в сфере коррупции выявлены в городских учреждениях, в службе судебных приставов, а также в одном муниципальном предприятии. Директор последнего погасил наложенный на него как на должностное лицо штраф из средств предприятия.


Мария ШИЛОВА - заместитель прокурора г.Зеленогорска: «Разбирательство происходит в суде - уголовное дело возбуждено, расследовано и направлено в суд. Прокуратура, естественно, будет настаивать на обвинительном приговоре, потому что все доказательства говорят о том, что преступление имело место быть. Теперь нужно, чтобы к такому же решению пришел суд, и тогда мы сможем сказать, что гражданин виновен в совершении этого деяния».


Разбирались в следственном комитете совместно с прокуратурой и по факту дачи взятки сотруднику ГИБДД.


Олег КОЛОСОВ - руководитель Следственного отдела по г.Зеленогорску ГСУ СК по Красноярскому краю: «Пенсионер, желающий получить водительское удостоверение, многократно непрошедший теоретический экзамен в ГИБДД, воспользовался тем, что инспектор после очередного провала гражданина вышел из учебного класса. Под видеокамерой, поскольку этот класс снимается, он положил десять тысяч рублей в его папку, чтобы договориться о помощи при сдаче очередного экзамена».


О попытке дать взятку следователям и сообщили сотрудники ГИБДД. Пенсионер получил штраф 10 тысяч рублей. Слишком мягкими были и другие приговоры, считают в следственном комитете.

Олег КОЛОСОВ: «Не всегда тяжесть совершенного соответствует полученному в суде наказанию. Т.е. все преступления, которые были направлены, относятся законом к категории тяжких преступлений, однако по всем уголовным делам были поставлены приговоры, не связанные с лишением свободы».


Среди нарушений антикоррупционного законодательства в прокуратуре назвали и предоставление муниципальными служащими недостоверных сведений о доходах. К примеру, забывают указать о полученных грантах или проданном имуществе. Лица, допустившие такие неточности, по закону могут быть уволены со службы, но в практике зеленогорской прокуратуры таких фактов не было.

Другие материалы рубрики
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27