Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
12.01.2017 16:10 Главные новости
Власти Красноярска ломают голову над тем, как избежать транспортного коллапса при грандиозном дорожном ремонте этого года

Власти Красноярска ломают голову над тем, как избежать транспортного коллапса при грандиозном дорожном ремонте этого года

Напомним, на ремонт дорог из разных источников выделяется рекордная сумма – 2 млрд рублей.
Напомним, на ремонт дорог из разных источников выделяется рекордная сумма – 2 млрд рублей. Ремонтировать будут все: улицы, дворы, Коммунальный мост, который не видел капитального ремонта уже 13 лет. В течение 2 лет планируется отремонтировать 79 улиц, в том числе и в центре города. Поэтому самым актуальным вопросом является создание такой схемы ремонтных работ, которая позволить свести к минимуму его последствия в смысле пробок. Этот вопрос обсуждали сегодня на совещании в мэрии. Растянуть ремонт не представляется возможным. Во-первых, нужно успеть к Универсиаде-2019, во-вторых, если отказаться от федеральных денег их могут повторно и не выделить. В этом году в центре города планируют отремонтировать ул. Карла Маркса,  Дубровинского, Вейнбаума, Перенсона, Белинского и проспект Мира. Начало работ – в конце апреля. В департаменте Горхозяйства считают, что транспортную напряженность можно снизить, проводя работы поэтапно. Игорь Титенков сегодня сообщил: «Предполагается приступить к выполнению работ на Дубровинского после того, как будет запущен участок Карла Маркса от Профсоюзов до Вейнбаума. Начало производства работ на каком-либо участке прогнозируется исходя из наименьшей интенсивности движения в дорожно-строительный сезон и сроков выполнения работ. Так, например, работы по Карла Маркса, Мира, Дубровинского будут проводиться работы с частичным перекрытием движения по Вейнбаума, наименьшая интенсивность по которой приходится на июнь месяц. В связи с чем на этой улице будут проводиться работы в течение июля месяца».
Представители ГИБДД обратили внимание на то, что властям нужно постораться сагитировать граждан пересесть на общественный транспорт. Для этого, он, как минимум, должен стать более комфортным. Кроме того, необходимо скорректировать график отпусков водителей, чтобы в период ремонтных работ автобусов на улицах не стало меньше.
Ремонт ожидают также улицы Игарская, Лесопарковая, Елены Стасовой, проспект им. газеты «Красноярский рабочий». Построят два пешеходных перехода на ул. Партизана Железняка в районе строительства ледового дворца и на ул. 9 Мая.
Глава Красноярска Эдхам Акбулатов акцентировал внимание на том, что преобразиться должен не только центр, но и весь город: «Мы не можем ставить вопрос таким образом, что мы разобьемся в лепешку и к Универсиаде сделаем два десятка улиц и они будут образцового содержания. Люди у нас живут во всех точках города. Мы провозглашаем идею, что город у нас должен быть городом без окраин.  Поэтому не случайно, и мы на схеме это показывали, ремонтные работы улично-дорожной сети, касаются всех районов города», - заявил мэр.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10