Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
17.12.2015 10:19 Главные новости
Владельцы зеленогорских ночных баров и кафе выступили на депутатской комиссии

Владельцы зеленогорских ночных баров и кафе выступили на депутатской комиссии

Запрет на продажу алкоголя продолжают обсуждать в Совете депутатов. Сегодня стоит задача сократить количество точек, в основном это рюмочные и бары, которые нарушают покой граждан. В администрации разработали...

Запрет на продажу алкоголя продолжают обсуждать в Совете депутатов. Сегодня стоит задача сократить количество точек, в основном это рюмочные и бары, которые нарушают покой граждан. В администрации разработали схемы и указали максимальные радиусы от таких заведений до образовательных, спортивных или культурных учреждений, которые позволят их закрыть. Предприниматели, чей бизнес оказался под угрозой, попытались отстоять свою позицию на депутатской комиссии.


К вопросу о запрете продажи алкоголя депутаты обращаются не первое заседание. Сначала были утверждены минимальные границы от социальных объектов до питейных заведений, теперь рассматриваются максимальные расстояния. Они позволят пресечь реализацию спиртных напитков, к примеру, в "Рюмочной" на улице Первомайской или в "БирФест" на улице Ленина. Предприниматели обеих точек сегодня на комиссии. Считают, что такое решение несправедливо.


Виктор ТРУСОВ - индивидуальный предприниматель: «Что касается "Рюмочной", то какие там нарушения? Ни один депутат не привел факты, подтверждающие, что там обостряется криминогенная обстановка. Только на грани разговоров».


Между тем, такие факты привели в ОВД - с начала года не менее десяти выездов нарядов полиции к "Рюмочной". Однако лидер в этом отношении бар "Погребок" на улице Мира. За первое полугодие более 120 сообщений о драках, кражах имущества. Есть нарушение общественного порядка и возле бара на Ленина, 1. Заведение расположено в жилом доме, и предприниматель, чтобы оградить жителей от шума, перенес вход подальше от подъезда. Однако на комиссии выступили жильцы, как поддерживающие существование бара, так и те, кто считает, что в жилом доме ему не место, даже с удаленным входом.


Марина ВАСИЛЬЕВА - председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, правовым вопросам и безопасности населения Совета депутатов: «Я понимаю, что одним концом мы ударяем по предпринимателям, но с другой мы решаем эту проблему. Т.е. фактически это способствует тому, что та же молодежь приходит, появляется больше доступа. Больше доступа - больше алкоголизация».


Тем не менее, определенного решения на комиссии депутаты принять не смогли. Одно из предложений - создать равные условия для всех точек, а не подходить индивидуально к каждому бару на основе жалоб. В очередной раз депутаты соберутся 17 декабря перед заседанием сессии Совета.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10