Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
17.02.2016 14:33 Главные новости

В Железногорске разрабатывают новую схему размещения ларьков

В Железногорске разрабатывают новую схему размещения объектов нестационарной торговли. По словам главного архитектора города Сергея Добролюбова, сегодня многие павильоны и ларьки не отвечают федеральным...

В Железногорске разрабатывают новую схему размещения объектов нестационарной торговли. По словам главного архитектора города Сергея Добролюбова, сегодня многие павильоны и ларьки не отвечают федеральным санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам пожарной безопасности. К тому же в администрацию поступают жалобы от жителей, что в таких точках по ночам торгуют спиртным. Новый порядок по замыслу чиновников, должен решить эти проблемы. Он предусматривает около 160 мест для размещения павильонов и киосков. 20 работающих сегодня предпринимателей в нее не попадают. Это как раз те, чьи ларьки размещены в нарушение действующих норм. К примеру, противопожарных - прилегают в плотную к жилому дому... Когда истечет срок действия их договоров на аренду земли – предпринимателей попросят демонтировать торговую точку. Остальным предложат заключить договор на право размещения БЕЗ АРЕНДЫ ЗЕМЛИ. Чтобы в случае серьезных нарушений иметь возможность приостановить работу торговой точки. 


СЕРГЕЙ ДОБРОЛЮБОВ, главный архитектор города
Если к этому предпринимателю не будет никаких претензий по содержанию территории, от жителей.. что он ведет не правильную торговлю – эти договора будут просто пролонгироваться. Если будут замечания от жителей – нарушение норм, правил, то мы можем в одностороннем порядке уведомить и расторгнуть договор.
 
Новые правила еще не утверждены. Процедура предусматривает согласование с Советом депутатов. В июне прошлого года Проект решения направили парламентариям. Те, собрали комиссию по поддержке предпринимательства, получили предложения от владельцев бизнеса. И предложили схему незначительно, но доработать. Добавить места под ларьки и павильоны. В новой редакции положения администрация требования учла, но сделать это, по словам Сергея Добролюбова, было крайне сложно.

СЕРГЕЙ ДОБРОЛЮБОВ, главный архитектор города Я вас уверяю, что этих мест просто нет. Структура нашего города – это улицы, которые стоят на кадастровом учете, это дворы, которые стоят на кадастровом учете. У нас свободных мест только около торговых центров, может быть есть какие – то свободные места. Внутри дворовых территорий размещать объекты торговли запрещается.
То есть у нас структура города такова, что мест под эти объекты очень мало.


Однако схему рассмотрели и нашли дополнительные места. Уточненная схема снова направлена в совет депутатов. Народные избранники еще раз взвесят все за и против и, скорее всего, на весенней сессии примут свое решение. Время взвесить все за и против еще есть. Правительство края пока не утвердило порядок размещения объектов нестационарной торговли на территории красноярского края. После того, как это будет сделано на региональном уровне – вопрос вынесут на сессию и в Железногорске.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10