Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
21.03.2016 12:51 Главные новости

В Желеногорске за «Круглым столом» обсудили проблему бродячих животных

В Железногорской администрации прошел круглый стол, где обсудили проблему бродячих собак и возможные пути ее решения. Поводом стали участившиеся заявления об агрессивном поведении животных.


В Железногорской администрации прошел круглый стол, где обсудили проблему бродячих собак и возможные пути ее решения. Поводом стали участившиеся заявления об агрессивном поведении животных.

НИКОЛАЙ ПАСЕЧКИН, директор МП КБУ
обращения как правило не от одного человека, а от группы лиц, то есть они коллективные поскольку касаются либо садовых кооперативов, где люди не могут пройти к садам, либо каких-то участков жилых массивов, как правило вблизи недавних новостроек


По официальной статистике в год к медикам обращается с укусами до 300 человек. Чаще всего собаки нападают у торгового центра «Сибирский городок», на 9 квартале, вблизи садов и новостроек. По правилам, которые действуют в Красноярском крае с 2013 года, работники специальной службы должны поймать бродячее животное, стерилизовать, оплатить реабилитацию и отпустить. Одна собака обходится городскому бюджету больше 10 тысяч рублей. На все про все у КБУ на это около 900-от тысяч рублей в год. И при все при этом, стерилизация не решает проблему агрессии животного.


АННА КУТЯНИНА, кинолог ДБЭЦ

зачем нам бродячие собаки на улице? Пусть они стерилизованные, пусть они осмотренные, пусть они привитые. Полностью агрессия стерилизация не убирается – это сказки, это миф. Если мы стерилизуем маленьких, молодых животных. Да агрессия убирается на 50-60%. Если мы отлавливаем взрослых собак и подвергаем их стерилизации агрессия не убирается

 В сложившейся ситуации администрация предложила искать пути решения. Спикеры предложили проводить профилактические беседы с горожанами об ответственности за братьев меньших, чаще убирать стихийные свалки, ввести регистрацию животных. А также ликвидировать стихийные питомники и организовать единый приют для бездомных собак и кошек.

ТАТЬЯНА СТЕПАНОВА, председатель общества любителей животных


можно попытаться используя инструменты КБУ и тех же любителей объединить и переселить. Есть территория которую выкупила Е.Л. Чабанова 10 соток и может администрация поможет не выкупать, потому что мы в складчину выкупали с ней эту землю. И туда всех переселить. Это недалеко от полигона. Прям границы территории идет там. и туда можно всех животных, любителей, пусть они туда приезжают и ей помогают


По окончанию круглого стола стороны договорились встретиться еще раз и уже проработать предложенные пути решения проблемы.

Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36