Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
18.02.2016 13:28 Главные новости
В зеленогорской библиотеке открылась выставка уникальных предметов быта

В зеленогорской библиотеке открылась выставка уникальных предметов быта

Книги времен Павла I, старинные утюги, предметы быта, церковная утварь - на выставке с необычным названием «Повседневная жизнь».


Книги времен Павла I, старинные утюги, предметы быта, церковная утварь - на выставке с необычным названием «Повседневная жизнь».

Экспозиция открыта в Солнечном зале библиотеки и сопровождается большой книжной выставкой. «То, что обычно делают обычные люди» - лейтмотив широкого просмотра, предмет внимания - сфера человеческой обыденности – быт в историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах. Повседневность как признак ежедневного существования, библиотекари представили посредством новых книг из серии «Культура повседневности» и «Повседневная жизнь».
Несомненное украшение и главная привлекательная деталь - экспонаты коллекционера Михаила Бербы - уникальные предметы быта XVIII-начала XX века. Вера Письменная, один из организаторов выставки, рассказывает, выставка пользуется успехом.
Письменная: К нам приходят целые классы, родители с детьми. Мы же даем подержать старинные предметы. Вот, например, утюги 19 века. В те времена, деток 10-11 лет отдавали в подмастерья, и они носили эти тяжелые, горячие утюги от печи к гладильщице, размахивая ими, чтобы угли раскалялись.
Выставка о повседневной жизни работает в библиотеке до конца февраля. Горожан приглашают прийти и убедиться, насколько интересной может быть обыденная жизнь.
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03