Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
13.11.2015 17:00 Главные новости
В зеленогорском музейно-выставочном центре открылась новая фотовыставка "За жизнь тебя благодарю"

В зеленогорском музейно-выставочном центре открылась новая фотовыставка "За жизнь тебя благодарю"

В нее вошли фотоработы горожан, представленные на конкурс, посвященный Дню матери. Экспозиция включает в себя полсотни материнских образов и охватывает временной диапазон от начала 20 века до сегодняшних...

В нее вошли фотоработы горожан, представленные на конкурс, посвященный Дню матери. Экспозиция включает в себя полсотни материнских образов и охватывает временной диапазон от начала 20 века до сегодняшних дней.
Мама - первое слово, которое произносит малыш. Мама умеет успокоить и поддержать. Ее руки самые теплые, а улыбка самая ласковая. И каждая мама особенная. Собрать разные образы зеленогорских мам решили в музейно-выставочном центре и объявили фотоконкурс. В итоге получилась целая выставка под названием "За жизнь тебя благодарю."


Наталья НЕКРАСОВА - научный сотрудник художественного отдела ММВЦ: «Фотовыставка посвящена Дню матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября. В этом году День матери отмечается 29 ноября. И в России он отмечается сравнительно недавно - с 1999 года. Но самые первые упоминания о празднике можно обнаружить еще в истории древнего мира».

Казалось бы, всего миг, но фотографии, представленные на конкурс горожанами, демонстрируют особый индивидуальный мир каждой героини, ее характер, быт, увлечения, и очень четко отображают дух времени.

Алена СТЕШЕНКО - научный сотрудник отдела истории города ММВЦ: «Вот посмотрите, фотография, которую принес супруг одной из наших коллег, Крупенченко Василий Александрович. Фотография называется "Девятым будешь?" Это его семья, его мама, у нее на руках ребенок, в утробе еще один. Но обратите внимание - ребятишек семеро, восьмой - просто не захотел фотографироваться, потому что просто нечего надеть».

Этот снимок как нельзя лучше демонстрирует суровый крестьянский быт первой половины 20 века. А вот уже современная многодетная семья. Счастливая мама в окружении четверых ребятишек. Сегодня это большая редкость.
Всего в фотоконкурсе приняли участие 52 зеленогорца. Каждая фотография нашла достойное место в экспозиции. Но конкурс есть конкурс, и вместе с открытием выставки стартовало голосование. Горожан приглашают не только посетить выставку, но и оставить свой голос за понравившуюся фотоработу. Итоги подведут здесь же 28 ноября в 11 часов.

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03