Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
09.06.2016 20:18 Главные новости
В зеленогорском лагере при работе детей с лошадьми усилили меры безопасности

В зеленогорском лагере при работе детей с лошадьми усилили меры безопасности

Несчастный случай, произошедший накануне с ребенком по вине жеребца, взволновал родителей, чьи дети  отдыхают в лагере на базе Центра экологии, краеведения и туризма.

Несчастный случай, произошедший накануне с ребенком по вине жеребца, взволновал родителей, чьи дети  отдыхают в лагере на базе Центра экологии, краеведения и туризма.

Взволнованные родственники отдыхающих в профильном лагере конно-спортивной направленности стали звонить руководству ЦЭКиТа как только узнали о несчастном случае из СМИ. Здесь их поспешили успокоить - принимаемые меры безопасности более чем достаточны. И все же с детьми провели дополнительный инструктаж. Конно-спортивное направление в  ЦЭКиТе развивается уже более 10-ти лет. Занятия проводятся под  наблюдением опытного педагога. Строгий отбор ведут и среди самих животных. 
Надежда БОЛЫШЕВА – директор ЦЭКиТ: «У нас нет жеребцов, которые могут быть агрессивными, могут каким-то образом навредить или быть непредсказуемыми. Лошади у нас здесь взрослые. Многие из них родились в ЦЭКиТе и на протяжении многих лет они, можно сказать, живут с детьми. Потому что дети у нас здесь с утра и до вечера».
Руководитель конно-спортивного направления Игорь Никифоров  - дипломированный зоотехник.  Детей здесь учат не только верховой езде. Это и правильные уход, кормление, снаряжение животного. И, конечно, безопасное обращение. Особое внимание - защитной экипировке. Особенно каскам, защищающим голову. Сам же процесс занятий под постоянным контролем видеокамер.
Игорь НИКИФОРОВ - педагог дополнительного образования ЦЭКиТ: «Для того, чтобы проконтролировать конюхов, ребятишек и вообще как ведут себя лошади, у нас установлен специальный монитор. Ведется запись. Видно, как выводится лошадь, заводится, как они себя ведут в леваде. Просматривается проход посторонних лиц, которые идут мимо, и выход на плац, где непосредственно проходят занятия. Даже зимой все просматривается до самого дальнего угла».
В планах учреждения обустройство более современного манежа с железным ограждением и изолированной трибуной. Проектно-сметная документация уже подготовлена. Для реализации плана необходимо порядка миллиона трехсот тысяч рублей. С просьбой поддержать инициативу руководство ЦЭКиТа обратилось к директору Электрохимического завода Сергею Филимонову.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10