Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
26.11.2015 10:51 Главные новости
В Зеленогорске торговым точкам и заведениям общепита, на которые поступают жалобы, могут запретить продавать алкоголь

В Зеленогорске торговым точкам и заведениям общепита, на которые поступают жалобы, могут запретить продавать алкоголь

В городской администрации разработали схемы с указанием максимальных границ от таких объектов до учреждений образования, культуры, медицины и спорта. Пока в "запретную зону" попадают три заведения,...

В городской администрации разработали схемы с указанием максимальных границ от таких объектов до учреждений образования, культуры, медицины и спорта. Пока в "запретную зону" попадают три заведения, но не исключено, что их станет больше. Сегодня предложения администрации изучают депутаты.

 

Питейное заведение на Парковой, 34 расположено вблизи школы и в жилом доме. Жители неоднократно жаловались на посетителей этого заведения. Обращения поступали и от директора 176 школы. Или два других объекта, торгующих спиртными напитками на улице Первомайской. В полиции принимают звонки от жителей близлежащих домов чуть ли не каждые выходные. К тому же рядом дворец борьбы "Прометей". О том, что проблему решать надо, говорят почти два года. И на одной из последних сессий депутаты уже утвердили минимальные границы от социально значимых объектов до таких заведений. Теперь следующий шаг - выбор максимального расстояния для каждой конкретной точки, нарушающей покой граждан.


Сергей КАМНЕВ - первый зам. главы Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Все остальные, которые подчиняются действующему законодательству и соблюдают все необходимые нормы - санитарные и т.п., могут работать. В этом и есть логика».

 
К примеру, если добавить еще 30% от расстояния, которое обозначено как минимальное для того же бара на Парковой, 34, то продажа алкоголя здесь окажется вне закона. Возможно, для другого объекта достаточно будет и меньших границ. Такой индивидуальный подход к каждой точке не всем показался справедливым.


Марина ВАСИЛЬЕВА - председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, правовым вопросам и безопасности населения Совета депутатов: «Насколько это вообще правильно с моральной точки зрения, да и с любой другой. Можно всем сделать десять процентов, а можно всем сделать 30%».  

Михаил СПЕРАНСКИЙ - зам. председателя Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Я не согласен с подходом наказать всех "ровно", независимо от того, есть на них жалобы или нет, есть ли зафиксированные вызовы туда полицейских. Я считаю, что такой подход некорректный».

 
Однако депутаты могут принять любое решение - как дифференцировать границы для каждого объекта, так и уравнять их для всех. По закону Совет наделен такими полномочиями, и как показывает судебная практика других регионов, суд встает на сторону депутатов. Впрочем, зеленогорские народные избранники никакого решения пока не приняли, взяв паузу на дополнительное изучение вопроса.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10