Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
07.12.2015 20:52 Главные новости
В Зеленогорске состоялся Открытый краевой турнир по полиатлону

В Зеленогорске состоялся Открытый краевой турнир по полиатлону

Турнир посвятили памяти тринадцатикратной чемпионки мира среди ветеранов Марии Осиповой. Почтить память спортсменки приехали не только полиатлонисты из разных уголков Красноярского края, но и гости из...

Турнир посвятили памяти тринадцатикратной чемпионки мира среди ветеранов Марии Осиповой. Почтить память спортсменки приехали не только полиатлонисты из разных уголков Красноярского края, но и гости из соседних регионов.


Алексей АВДЮКОВ - директор МКУ "КФиС": «Год назад не стало Марии Болеславовны, но память о ней в наших сердцах жива. И чтобы эта память жила очень долго, мы учредили данные соревнования. Для нас очень важно знать, что вы тоже ее помните».


Краевые соревнования памяти Марии Осиповой среди представителей полиатлона становятся все популярнее. Во втором ежегодном турнире участвуют не только красноярские спортсмены, но и гости из близлежащих областей.

Алексей АВДЮКОВ - директор МКУ "КФиС": «Впервые приехала команда Канска. Уяр, Громадск к нам традиционно приезжают. Также наши традиционные гости - это Солнечный, Железногорск, Красноярск. И приятно, что наши давние друзья, которые традиционно участвуют в этих соревнованиях, все-таки нашли возможность приехать из Иркутской, Читинской, Томской областей. И по спортивной составляющей у нас участвуют в соревнованиях призеры всероссийских соревнований, члены сборной страны по полиатлону».

Всего соревнования собрали 140 участников. Такого представительства удалось добиться во многом благодаря тому, что организаторы решили проводить их как по зимним, так и по летним дисциплинам. Такое решение объяснили просто: Мария Осипова успешно занималась и тем, и другим видом. Она всегда была настоящим примером и в жизни, и в спорте. Об этом, пожалуй, больше других знает ее дочь. Александра Вадимовна, как и мама, кандидат в мастера спорта. Только по военно-прикладному многоборью. И тоже во многом благодаря примеру мамы.

Александра ОСИПОВА - дочь Марии Осиповой: «О, это большое трудолюбие, большое желание жить. Даже когда в здоровье было плохо, все равно она шла и занималась. Насколько возможно это - себя сломать. Это стремление победить и самое главное себя пересилить. Конечно, приятно, что помнят».

Дмитрий Зуйков был не просто партнером по сборной города, но и другом Марии Болеславовны. Вместе защищали честь города и побеждали не на одной Спартакиаде. Для него участие в этих соревнованиях не только спортивная борьба, но и дань памяти другу.

Дмитрий ЗУЙКОВ - член сборной Зеленогорска по полиатлону: «Мне пришлось с ней ездить на соревнования. Я очень поздно в полиатлон пришел, и она меня опекала. Очень хорошо все подсказывала. Очень такой удивительный, очень хороший человек была».


Борьба на спортивных площадках Зеленогорска шла в течение трех дней. Общие виды как в летнем, так и в зимнем многоборье полиатлона - стрельба и силовая гимнастика. Кроме этого, зимние дисциплины включали лыжную гонку, а летние - плавание и бег. Для спортсменов этот турнир - один из первых в сезоне. Контрольный старт перед основной подготовкой к зимнему чемпионату и первенству края.

Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23