Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
03.08.2016 11:31 Главные новости
В Зеленогорске состоялся крестный ход в память о Серафиме Саровском

В Зеленогорске состоялся крестный ход в память о Серафиме Саровском

Десятки верующих прошли от храма преподобного Серафима Саровского до Камня основания города, где провел молебен епископ Канский и Богучанский Филарет.
Десятки верующих прошли от храма преподобного Серафима Саровского до Камня основания города, где провел молебен епископ Канский и Богучанский Филарет.

Первого августа в православии чтят имя Преподобного Серафима Саровского. Именно этот день по новому календарю считается днем обретения его мощей. Известны семь духовных подвигов, которые говорят о силе духа Серафима Саровского. Один из них - подвиг столпничества. Тысячу дней и тысячу ночей Серафим Саровский непрерывно молился, стоя на коленях на камнях, до тех пор, пока на ногах не появились раны. Он обладал даром прозорливости и мог лечить людей. В 1903 году спустя 70 лет после кончины Серафима по настоянию Императора Николая второго он был причислен к лику святых. Этот день празднуется всеми православными христианами. По завершении божественной литургии верующие начинают свое шествие.

Верующие идут колонной по тротуару улицы Набережная, не мешая тем самым движению автомобилей. На протяжении всего пути участники крестного хода сделали только одну остановку - у Стелы победы, почтив память павших воинов на фронтах Великой Отечественной войны.

Алексей ВОЛОЖАНИН – корреспондент: «По уже сложившейся традиции в Зеленогорске крестный ход завершается возле памятного Камня основания городу, куда сейчас и направляются верующие. Там состоится молебен».

Сегодня православные чтят имя Серафима Саровского и молятся о благосостоянии Зеленогорска и его жителей. Для нашего города это двойной праздник - именем святого назван зеленогорский приход и в этот же день отмечают годовщину основания храма. Первое августа еще называют духовным днем рождения Зеленогорска. Именно поэтому крестный ход завершается у Камня основания города.

Филарет - епископ Канский и Богучанский: «Хочется пожелать всем жителям нашей святой земли сибирской, всем жителям града Зеленогорска благословенных трудов на ниве Христовой. Помощи Божьей, молитвенного заступничества Преподобного Серафима Саровского. Чтобы Господь хранил нашу благодатную сибирскую землю, и сама Царица небесная покровом своим покрывала нас от всякого зла. С праздником!»



Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10