Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
23.08.2016 14:38 Главные новости
В Зеленогорске проводится акция "Помоги пойти учиться"

В Зеленогорске проводится акция "Помоги пойти учиться"

В работу включились разные службы и жители города. Для многих ведомств сроки акции – с 15 августа по 1 октября – очень условны.

В работу включились разные службы и жители города. Для многих ведомств сроки акции – с 15 августа по 1 октября – очень условны.

Цели совпадают с ежедневной работой. К примеру, в период проведения традиционного межведомственного дела региональным службам занятости населения поручено организовать профконсультации с детьми, которые не хотят учиться, и с безработными родителями. Елена Кузьмина – ведущий инспектор Зеленогорского центра занятости поясняет: обратиться за помощью можно в любое время. По опыту прошлых лет, случаи есть: молодым людям помогают сориентироваться на рынке труда, выбрать подходящую профессию. Взрослым подбирают варианты занятости.

Формально в рамках акции умещается еще одно дело - выявление необучающихся детей – ежедневная задача отделов опеки. Заместитель Руководителя управления образования Наталья Безвершук сообщает: случаи единичные – и слава Богу.

Пожалуй, самой «видимой» остается все-таки предметная материальная помощь семьям. Одежда, обувь, рюкзаки и канцелярия - то, с чем дети отправятся в школу. Порой, от желающего помочь это требует только душевного участия. Юлия собрала вещи старшей дочери.

Юлия: У нас есть школьный рюкзак от старшей дочери, в хорошем состоянии. Решили кому- нибудь отдать. Скорее всего, найдутся еще какие- то вещи, мы просто не наводили еще порядок. Младшей дочери до школы еще далеко. Есть желание не столько разобрать завалы, сколько помочь другим. Мы могли бы отдать знакомым, но решили все- же отдать тем, кому это больше нужно.

Канцелярию и вещи можно принести в общежитие на Мира, 21 а - это отделение срочного социального обслуживания. Зав. отделением Елена Бояровская организует работу уже несколько лет. Нынешний – не исключение.

Бояровская: Среди сотрудников учреждения есть люди, которые уже несут нам канцелярию. Граждане города неравнодушные. Их не так много, но я думаю, будет больше. По крайней мере, такие люди есть, и мы им очень благодарны. Ну, и мы работаем с ЭХЗ. Завод выделяет определенную сумму для закупки канцелярии, обуви, портфелей для нуждающихся многодетных, малообеспеченных семей. У нас акция пройдет немного быстрее, потому что нужно будет реализовать выделенные средства. Мы будем очень, очень стараться, чтобы к первому сентября хотя бы канцелярией детей обеспечить. МЫ сейчас проводим аукцион, ищем ИП или магазины, заключаем с ними договоры, закупаем канцелярию и начинаем раздавать. Акция стартовала 15 августа, но мы занимаемся этой работой с июля. Принимаем заявления. Прием заявлений – до 18 августа. Мы собрали посписочно достаточное количество человек. Многодетные, малообеспеченные, одинокие родители. Это те люди, которые, действительно сейчас находятся в трудной жизненной ситуации, и у которых нет возможности в полной мере подготовить ребенка к школе. В настоящий момент у нас более 30 заявок, в прошлом году было более 90-ста. Будем смотреть. Если люди не подойдут, мы поднимем старые списки, посмотрим по нуждаемости. И пригласим дополнительно. В любом случае, приобретем вещей на большее количество людей. Всякие бывают ситуации: кто – то не успел, кто-то был в отпуске, уезжал… Люди смогут к нам обратиться, и мы сможем им помочь.

По данным Красстата, собрать ребенка в школу в этом году стало дороже, чем в прошлом. Больше всего выросли цены на фломастеры (из канцелярии), а также на блузки, рубашки 
ботинки и полуботинки. Менее всего, по данным статистиков, подорожала спортивная форма.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10