Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
04.09.2015 18:04 Главные новости
В Зеленогорске почтили память жертв, погибших в Беслане

В Зеленогорске почтили память жертв, погибших в Беслане

Трагедию 2004 года вспомнили на встрече со школьниками и студентами. Беслан. Северная Осетия. 2004 год. 1 сентября в школе №1 отмечали День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики...
Трагедию 2004 года вспомнили на встрече со школьниками и студентами.
Беслан. Северная Осетия. 2004 год. 1 сентября в школе №1 отмечали День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в учебное заведение и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. Более 350 человек погибли в результате террористического акта. Половина из них - дети. Сотрудники зеленогорской библиотеки, представители полиции и военком города напомнили учащимся техникума и 164 гимназии о трагедии 11 летней давности, а также ответили на вопросы ребят. Кто такие террористы? Почему они совершают подобные злодеяния? Дали и советы, что делать, если вдруг оказался в подобной страшной ситуации.
Константин НИКОНОВ - сотрудник уголовного розыска: «Лучше не паниковать, не приходить в ужас, так как это может расстроить все внутреннее состояние. Необходимо выслушать преступника, какие он условия будет выдвигать, может, он будет выдвигать их и не вам. Держать себя в руках и ждать помощи».
Как рассказал Олег Горский, в Зеленогорске, к счастью, подобных случаев не было. За исключением шуток подростков о заложенной бомбе. Так, например, в 2006 году поступило сообщение о взрывном устройстве в 172 школе.
Олег ГОРСКИЙ - начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по Зеленогорску: «На самом деле, когда мы пришли и до нас довели информацию, мы думали, что все это по-настоящему, что заложено взрывное устройство. Сильной паники удалось избежать, но было очень много нервов потрачено».

После теракта в Беслане усилена безопасность школ и других объектов массового пребывания людей. Однако подростков предупредили: во всемирной сети Интернет террористы вербуют молодых людей. Такие случаи уже были зарегистрированы и на территории Красноярского края.
Семен ШЕЛОМЕНЦЕВ - ученик гимназии №164: «Терроризм может проникнуть в любую страну независимо от того, как она защищена. Это делается, наверное, для того, что пошатнуть страну».
Алена КОВАЛЬКОВА - ученица гимназии №164: «Страх. Страх за весь мир, за Россию, за то, что людей может остаться мало, за детей. Вот про Беслан нам рассказывали. Я считаю, что это ужасное преступление, одно из самых страшных. Проблема очень большая, она по всему миру. Все люди этого боятся и я считаю, чтобы искоренить это все, нужно приложить немало усилий, нужно объединиться всему обществу».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10