Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
22.07.2015 18:57 Главные новости
В Зеленогорске обустраивают Аллею Победы

В Зеленогорске обустраивают Аллею Победы

На аллее Победы напротив Центра досуга и кино демонтируют брусчатку. Скоро здесь появится большая клумба, дополнительные скамейки и стойки с баннерами.

На аллее Победы напротив Центра досуга и кино демонтируют брусчатку. Скоро здесь появится большая клумба, дополнительные скамейки и стойки с баннерами. Последние будут посвящены основным вехам Великой Отечественной войны и главным городским событиям.
По первоначальному проекту в конце аллеи Победы должна была появиться площадь в форме пятиконечной звезды. На ней хотели установить лавочки и баннеры. В связи с этим даже собирались на время выкапывать деревья и кустарники, проводить земляные работы. Но в ходе реализации задуманного от этой идеи пришлось отказаться. Площадку для отдыха по ряду причин решили сделать на участке аллеи напротив кинотеатра, и будет она в форме круга. Сейчас работники Комбината благоустройства снимают брусчатку. В центре разобьют цветочную клумбу. А в качестве ее ограждения установят скамьи для отдыхающих.
Никита ТАТАРИНОВ - начальник Отдела архитектуры и градостроительства Администрации ЗАТО г. Зеленогорск: «Звезда с точки зрения организации пространства, с точки зрения планировочных решений не эффективна. Острые углы в архитектуре вообще не приветствуются, потому что они не позволяют организовывать никакую функцию. А такая форма, как круг, позволяет использовать эффективно пространство».
После проведения работ на новой дорожке уложат ту же брусчатку, но в форме круга. Появятся здесь и информационные стенды.
Татаринов: «Это будет 4 баннера с информацией, посвященной Дню Победы, а также с другой социально-значимой информацией».

Напомним, идея преобразования аллеи на улице Мира принадлежит городскому Совету ветеранов. А деньги, порядка двух миллионов рублей, на ее воплощение выделил Электрохимический завод. В рамках проекта уже установили светящиеся консоли с атрибутами Дня Победы. Полностью реконструкция аллеи завершится в конце августа.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10