Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
07.02.2017 13:44 Главные новости
В Зеленогорске детские автобусы проверяют перед каждой поездкой

В Зеленогорске детские автобусы проверяют перед каждой поездкой

Проверки школьных автобусов стали чаще и строже. В памяти свежи случаи гибели детей в пассажирском транспорте.

Проверки школьных автобусов стали чаще и строже. В памяти свежи случаи гибели детей в пассажирском транспорте.

Последняя такая авария произошла в Ханты-Мансийске в декабре прошлого года. Погибли одиннадцать школьников, возвращавшихся с соревнований. В ходе расследования выяснилось, что поездка не была согласована с Госавтоинспекцией.
Через несколько минут школьный автобус отправится в путь. Сотрудники ГИБДД проверяют состояние автобуса - работу аварийных выходов, ремни безопасности, наличие цифрового тахографа и специальной карты к нему. С недавнего времени такая есть у каждого водителя пассажирского транспорта.
Владимир САВЕНКОВ - госинспектор ОГИБДД по г.Зеленогорску: «Помимо водительского удостоверения еще и вот эта карта. Она действительна три года, но меняется только через Москву. В ней все данные о режиме труда и отдыха водителя, которые хранятся в тахографе. Показано, во сколько вставлена и удалена карта».
Каждая междугородная поездка сегодня согласовывается с ГИБДД, неважно, экскурсия это или выезд на соревнования. Если детей больше восьми, то перевозка считается массовой. Организатор обязан предоставить пакет документов о техническом состоянии транспорта (для организованной перевозки используются только автобусы), маршруте движения, перечень сопровождающих и самих детей, а также данные о водителе - стаж работы на автобусах должен быть не меньше года в течение трех лет, а водительская история чиста от штрафов. Строгие требования предъявляются и к самому автобусу. Планировалось, что с первого января они станут еще жестче. 
Владимир  САВЕНКОВ: «В старом постановлении эксплуатация автобусов старше десяти лет должна была быть запрещена с 1 января 2017 года. Другим постановлением в него внесены изменения, где слова "с 1 января 2017-го" заменены на 1 июля 2017 года. Это говорит о том, что эксплуатация автобусов, с года выпуска которых прошло более десяти лет продлена еще на полгода».
В Зеленогорске девять школьных автобусов. Почти все попадают под критерий возраста - младше десяти лет. Первый автобус, который придется заменить после вступления поправки, принадлежит коррекционной школе. По данным ГИБДД, автобус выпущен в 2003 году. Остальные восемь вышли на линию в 2010, 2012, 2014-ом годах. В ГИБДД также озвучили, что в прошлом году было согласовано больше трехсот пятидесяти поездок. Выявлено 4 факта несогласованных перевозок.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10