Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
26.01.2017 15:38 Главные новости
В СибГАУ предлагают создать космический уборщик мусора

В СибГАУ предлагают создать космический уборщик мусора

Мусор в околоземных орбитах представляет опасность для космических аппаратов.

Специалисты Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнева предлагают создать космический уборщик мусора, который позволит за короткое время очистить от крупных объектов самые проблемные орбиты.
Ранее головной научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш сообщал, что развитие космической отрасли на Земле может остановиться через одно-два столетия, если не будет решена проблема космического мусора в околоземном пространстве, поэтому создание космического уборщика представляется острой необходимостью. Доклад о проекте будет представлен на Академических чтениях по космонавтике.
Представители Сибирского университета им. Решетнева рассказали, что "для механизмов, осуществляющих захват и закрепление космического мусора, на уборщике предлагается использовать современные разработки в робототехнике, а для сближения с космическим мусором и опознавания его на уборщике предлагается использовать ТВ-камеры и программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта. <...> Уборщик для очистки низких орбит уводит мусор на более низкую орбиту, с которой космический мусор через некоторое время попадает в плотные слои атмосферы и сгорает.

Источник
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10