Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
30.05.2023 16:52 Главные новости
В Музейном центре "Площадь Мира" открывается выставка, на которой можно всё трогать

В Музейном центре "Площадь Мира" открывается выставка, на которой можно всё трогать

Выставка называется "Трогательные создания"
В Музейном центре «Площадь Мира» 1 июня в 19:00 открывается выставка «Трогательные создания» – выставка, на которой можно трогать, гладить, обнимать экспонаты, даже спрятаться в огромном мягком шалаше. В пространстве музея будут представлены произведения, сшитые из различных по свойствам тканей.

«Трогательное» искусство предполагает реализацию тактильных потребностей детей и взрослых, через телесность в искусстве. Сшивание кусков ткани, как попытка собрать заново мир, создавать и созидать. Это способ собрать воедино разорванные структуры и делать что-то новое. У каждого участника и посетителя выставки будет возможность буквально «прочувствовать кожей» искусство.

На выставке «Трогательные создания» будут представлены объекты, сделанные детьми 6-13 лет, взрослыми, а также профессиональными художниками. Эти произведения выполнены из различных кусков тканей: разных по структуре, виду, на ощупь. Крупные и маленькие объекты дополняются различными элементами согласно идее авторов: бусины, пряжа, замки, молнии и т.д. В основе крупных объектов, которым нужен каркас появятся крепкие ветки деревьев, а дальше подобно мышечному каркасу появится наполнитель – синтепон или поролон. И верхний слой – ткань как имитация кожи.

Объекты, представленные на выставке: антропо- и зооморфные существа, деревья, большой мягкий шалаш, рисунки, фотографии процесса из мастерской.
Экспонаты на выставке созданы в музейной мастерской «Трогательных дел», а так же при участии педагогов Новой художественной школы им. А.Г. Поздеева, сада-школы «Реджио Маяк», детского культурного клуба ArtBuroKIDS, частной школы «Поколение будущего».
Материалы и швейная фурнитура предоставлены проектом KRUGOVOROT upcycle.
Куратор выставки – Анастасия Безвершук.

Выставка «Трогательные создания» (0+) будет работать в Светлых залах музея с 1 июня по 13 августа 2023 года. Доступно для маломобильных.
Открытие 1 июня в 19:00, бесплатно, далее вход по абонементам или билетам в музей (250Р, 150Р - льготный).

Фото: Музейный центр «Площадь Мира»
Другие материалы рубрики
Стали известны победители второго дня викторины на знание Красноярского края
Итоги третьего дня викторины будут 19 марта
17.03.2024 - 18:57
Определены первые победители викторины на знание Красноярского края
есть еще два дня, чтобы принять участие в викторине
16.03.2024 - 18:42
Проходит голосование за скверы, парки и набережные
Которые благоустроят в 2025 году
15.03.2024 - 18:01
Назначен новый Министр строительства Красноярского края
Губернатор подписал распоряжение о назначении
14.03.2024 - 13:02