Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
13.10.2018 09:35 Главные новости
В музее города Назарово отметили 100-летие комсомола

В музее города Назарово отметили 100-летие комсомола

29 октября исполняется сто лет со дня образования коммунистического союза молодёжи.
Комсомол – самая массовая молодёжная организация в мировой истории. За годы своего существования комсомольское движение охватило более 160 миллионов человек. Понятие «комсомол» плотно ассоциируется с героизмом в Великой Отечественной войне, поднятием целины и комсомольскими ударными стройками.   Многие помнят, с какой гордостью и трепетом они получали значки и комсомольские билеты. 
Одним из самых ярких воспоминаний — это событие стало и для Валерия Новосёлова. Он вступил в комсомольскую организацию в 1969 году. С тех пор комсомол стал неотъемлемой частью жизни Валерия Александровича. Валерий Новосёлов: «Комсомольский билет мне вручал, тогда он был секретарём горкома комсомола, Владимир Дмитриевич Шандуров. До сих пор помню. В комсомол вступать было почётно, все хотели, вся молодёжь, мы все мечтали, когда учились в школе. И вся моя комсомольская жизнь, наверное, делится на три этапа: это школьная, в институте и потом, когда я приехал сюда в Назарово из института опять вернулся на завод Сельмаш».
Комсомольская организация Сельмаша насчитывала в то время почти 800 человек. Участники движения проводили субботники, помогали в уборках полей, ходили в походы и совершали туристические поездки. В личном архиве Валерия Александровича сохранилось большое количество фотографий, напоминающих о комсомольской молодости. Бывшие комсомольцы поддерживают тесное общение и по сегодняшний день. Созваниваются, общаются и собираются по праздникам.   Прекрасным поводом вновь увидеться стало мероприятие в музейно-выставочном центре, посвящённое столетию со дня образования коммунистического движения молодёжи.
Это только один из запланированных музейных уроков. Мероприятие собрало под одной крышей и тех, кто был непосредственным участником комсомольского движения и назаровских школьников, для которых коммунистический союз молодёжи, только часть истории. Такие живые уроки истории помогают сегодняшним школьникам глубже понять многие события и явления, происходившие в истории страны и в города. А для старших участников уроков это повод собраться вместе и вспомнить молодость.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10